...

пятница, 7 июня 2013 г.

WorldHostingDays — самая большая конференция хостеров (отчет)

По роду своей работы довольно часто приходится бывать на различных конференциях, чтобы быть в курсе всего нового в сфере АйТи. В этот раз мы попали на самую большую в мире конференцию хостеров — WorldHostingDays. Постараемся немного рассказать про эту конференцию русскоязычной аудитории, кто туда ездит, как это происходит и что там можно узнать.

Конференция, без преувеличения самая большая по количеству участников. Проходит она каждый год, в Германии, в небольшом городке Руст, на территории парка развлечений Европа парк. В этом году мы уже в третий раз принимаем участие в конференции. Пока как участники, так как наши потенциальные клиенты сюда еще не ездят.


Worldhostingdays, далее WHD, в прошлом году собрала около 4200 участников. В этом году количество участников около 4500 из них более половины — это топ-менеджеры и руководители направлений крупных компаний. Так что это отличное место завести новые, полезные знакомство и наладить нужные договоренности.




Конференция проходит три дня. Первую половину дня — сессии в главном зале, потом бесплатный обед + аттракционы в парке развлечений, оплаченные спонсорами. Во второй половине дня сессии по разным залам.


Можно отметить, что большинство компаний используют время своих докладов исключительно для пиара своих сервисов и продуктов. Особенно этим грешат крупные компании, их доклады как правило наиболее скучны и извлечь из них что-то полезное довольно сложно. То ли дело, компании поменьше, которые только начинают свое восхождение. У них уже можно услышать и про какие-то интересные технологические новинки, приемы и полезные советы из личного опыта.


Немного про сами доклады




Большая часть докладов так или иначе посвящены тематике облаков или облачных сервисов. Стоить отметить две наиболее интересные, на мой взгляд, компании, на этом рынке.

Onapp и Flexiant — эти две компании предоставляют комплексное решение, для запуска своего облака, ориентированные, в первую очередь на не большие хостинговые компании, так называемый сектор SMB.

У Onapp решение включает в себя поддержку трех гипервизоров Xen, KVM, WMware, а также интегрированную storage систему, которая позволяет запустить небольшое облако, даже без покупки дорогостоящих SAN решений и систему CDN.

На базе этой платформы мы в скором времени планируем запускать свое облаков.


Из русскоязычных компаний или выходцев из России присутствовали Ispsystem, Parallels, Cloudlinux.

Кстати у Cloudlinux довольно интересное решение для хостеров, которое позволяет в рамках одного сервера жестко разделять ресурсы памяти, апача и mysql между пользователями. Что позволяет избежать наиболее частой проблемы начинающих хостеров, когда один пользователь может «съесть» все ресурсы сервера.


Полное расписание можно посмотреть на сайте конференции.

www.worldhostingdays.com/ru/agenda-130319.php


Выставка




Кроме собственно докладов на форуме также есть большой выставочный зал, на котором компании представляют свои новые продукты, разыгрывают призы и общаются с посетителями.

В этом году участники выставки были такими:


Видео-отчеты о конференции




Отчет Parallels: www.youtube.com/watch?v=ZrjaZ-ynBIg

Официальное видео: www.youtube.com/watch?v=BXuMh--9XTc

Презентации с конференции




Скачать презентации с конференции можно тут: www.worldhostingdays.com/ru/whd-2013.php

Фотографии с конференции




Стенд Supermicro. У участника справа на плече сумка — такую получал каждый участник WHD. Достаточно удобно, чтобы туда собирать полезные материалы с конференции и всяческие ништяки.




Стенды больших компаний, как по мне, были большими и скучными. На них как правило не проходило никако действия, а общение в основном сводилось к обмену контактами.


HP





Intel





Microsoft





Samsung





AMD — вот у них стенд был симпатично оформлен, в виде доски, исписанной формулами




Cloudlinux.



А вот этим ребятам отдельное спасибо. Их решение позволило достаточно сильно увеличить плотность размещения клиентов на серверов и при этом выделять им гарантированное количество ресурсов. Так что у нас на хостинге, теперь почти как на ВПС, у каждого свои выделенные ресурсы и в одиночку никто весь сервер положить не может.


Также из компаний с «российскими корнями» были


Ispsystem




и


Parallels




Почти на каждом стенде происходили какие-то розыгрыши. К сожалению действительно интересных акций было мало, большинство из них сводились к «ты нам визитку оставь, а мы вечером призы разыграем». На первых конференциях WHD были конкурсы и поинтересней, например на скорость сборки сервера.


Призами в большинстве своем были Айпады всех версий, но были и исключения.


Розыгрыш Nikon D5100





Розыгрыш часов Pebble watch. Те самые часы на E-Paper.




Слева на фото Thomas Strohe — основатель конференций WHD.




Символичное фото получилось. Cpanel и WHMCS строят вместе башню.



Напомню недавно Cpanel приобрела пожалуй крупнейшего разработчика биллинга для хостинг-компаний.


В этом году наконец-то организовали Internet Lounge — специальная зона, где можно было поработать в интернете.






Между ресторанами в которых были организованы обеды и местом, где были сессии курсировал поезд.




П.С. Конференция проходила 19 — 21 марта, но опубликовать отчет добрались только сейчас, насколько видел, кроме нас отчет никто не публиковал.

Кроме большой конференции WHD.Global есть и ряд небольших, локальных конференций. В прошлом году, 15 ноября, одна из таких проходила в Москве. В этом году также планируется, так что если вам интересно — следите за расписанием.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers. Five Filters recommends: 'You Say What You Like, Because They Like What You Say' - http://www.medialens.org/index.php/alerts/alert-archive/alerts-2013/731-you-say-what-you-like-because-they-like-what-you-say.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий