...

суббота, 20 июля 2013 г.

Корпорация Samsung представила терабайтные SSD «для всех»


SSD еще совсем недавно казались дорогой экзотикой, доступной только «избранным», если так можно выразиться. В самом деле, не очень надежные накопители продавались по заоблачным ценам, которые отпугивали средней руки покупателя. Сейчас же SSD оснащены не только элитарные модели ноутбуков и десктопных ПК, но и средней руки модели, и даже некоторые бюджетные ноутбуки/нетбуки. Само собой, SSD становятся все популярнее, значит, более многочисленными, и значит, все более недорогими. На днях корпорация Samsung представила модельный ряд SSD с объемами вплоть до терабайта. Эти накопители позиционируются как «SSD для всех».


Модельный ряд получил название SSD 840 EVO, и создавался он по новой, 10-нм технологии. Это позволило сделать новые модели SSD в два раза более быстрыми, чем предыдущее поколение накопителей, со скоростью записи в 520 Мб/с (речь идет о 250GB 840 EVO SSD). Что касается младшей модели, 120GB 840 EVO SSD, то здесь скорость записи — 410 Мб/с, это в три раза быстрее, чем в случае модели предыдущего поколения SSD аналогичного объема.



Что касается старшей модели, 1TB 840 EVO SSD, то скорости чтения/записи тоже немаленькие, 540 и 520 Мб/с соответственно. Что касается стоимости моделей, то все это уже не такое дорогое, как раньше. Ценовой ряд следующий: 120GB SSD — $109.99, 250GB — $189.99, 500GB — $369.99, 750GB — $529.99 and и 1TB — $649.99. Новые SSD будут доступны уже в августе.


Конечно, жесткие диски аналогичного объема намного выгоднее по цене, но они далеко не столь быстрые. В Samsung, на презентации новой модели SSD, сообщили, что за твердотельными накопителями будущее. Почему? Ну, SSD тонкие и легкие, их можно встраивать во многие формфакторы мобильных устройств, нетбуков, ноутбуков. SSD постоянно готов к работе, потребляет меньше, чем винчестер, энергии, не имеет движущихся частей.


Как бы все логично и понятно. Осталось только дождаться, когда стоимость SSD все же сравнится с ценой емких жестких дисков.


Via dvice


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers. Five Filters recommends: 'You Say What You Like, Because They Like What You Say' - http://www.medialens.org/index.php/alerts/alert-archive/alerts-2013/731-you-say-what-you-like-because-they-like-what-you-say.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий