...

суббота, 17 августа 2013 г.

Почему балансирует бухгалтерский баланс?

image

Если вам известно, что такое бухгалтерский баланс, можете закончить чтение на этом. Если же баланс ускользнул от внимания, тогда, возможно, вас заинтересует его нехитрое, вместе с тем неординарное устройство.


Сейчас я коротко и по возможности доступно объясню, что бухгалтерский баланс такое и с какой стати ему балансировать.



Начну с того, что бухгалтерия регистрирует используемые в хозяйственной деятельности вещи.


Ну регистрирует и регистрирует, при чем здесь баланс? При том, что вещи поступают на предприятие и выбывают с него, тем самым регистрация вещи осуществляется дважды: по приходу и расходу. У каждой регистрируемой в бухгалтерии вещи имеется приход – момент поступления на предприятие (условный +), и расход – момент выбытия с предприятия (условный –).


image


В общем случае приход одной вещи соседствует с расходом другой. Это обусловлено одной из двух причин:

• либо законом сохранения материи (применительно к бухгалтерии случаем, когда вещь переименовывается в связи с изменением характеристик, при этом считается, что одна вещь выбыла, а другая взамен нее поступила),

• либо торговым обменом, когда одна вещь обменивается на другую де-факто.


Возьмем для примера второй пункт: предположим, мы купили холодильник. Это означает: деньги выбыли, холодильник поступил, – все в рамках одной хозяйственной операции.


image


Приход одной вещи и одновременный расход другой – это, в совокупности, бухгалтерская запись, или бухгалтерская проводка с их знаменитыми дебетом и кредитом.


image


В подобной одновременной регистрации одной вещи по приходу (дебету) и второй по расходу (кредиту) заключается сущность т.н. двойной записи – но это к слову.


А что же бухгалтерский баланс? Он показывает объекты, которые значатся на предприятии на настоящий момент. Такие объекты называются инвентарем. То есть инвентарь – это вещи, зарегистрированные по приходу (те, которые уже поступили на предприятие) и не зарегистрированные по расходу (те, которые с предприятия еще не выбыли).


image


Обозначим список таких вещей графически, в виде списка.


image


Какой здесь – в простом списке вещей, удовлетворяющих некоторым условиям, – может быть баланс? Никакого, разумеется.


Но погодите.


В хозяйственной деятельности учитываются не только наличные вещи, то есть инвентарь, но и вещи будущие, поступление которых ожидается, – допустим, в связи с заключенным договором. Формальное отличие от инвентаря: регистрация не текущего поступления, а будущего, – наличная вещь (инвентарь) уже поступила, а будущая вещь только ожидается к поступлению, но все равно регистрируется.


image


Правда, имеется одна тонкость, и существенная. Бухгалтерия не умеет регистрировать объекты будущей датой: в рамках одной бухгалтерской записи-проводки дата должна быть одна – текущая. Поэтому вместо будущего прихода объекта регистрируется текущее обязательство.


image


Инвентарь – то, что предприятие имеет, а дебиторское обязательство, или попросту дебиторка – то, что предприятие должно получить. Такого объекта как дебиторка в природе не существует, однако под ней подразумевается вполне себе существующая вещь, которая в соответствии с юридическими нормами должна поступить на предприятие (в будущем).


Понятное дело, одно должно быть отделено от другого.


image


Почему дебиторка, а не просто обязательства? Потому что помимо дебиторки существует еще кредиторка – кредиторские обязательства: то, что предприятие в соответствии с юридическими нормами должно отдать.


По сути, это будущий расход объекта.


image


Но в связи с названными выше обстоятельствами регистрируется не будущий расход объекта, а обязательство – на этот раз кредиторское.


image


Смотрите, что получается: нормальные вещи всегда сначала регистрируются сначала по приходу, затем по расходу, а кредиторка – сначала по расходу, затем по приходу. Все невозможности регистрировать два объекта одной бухгалтерской проводки разными датами, вследствие чего приходится регистрировать не будущий расход реального объекта, а некое не существующее в действительности обязательство. Вот к каким незаурядным последствиям приводят ошибки в учетной методологии!


Поскольку кредиторка противоположна инвентарю и дебиторке по знаку (не плюс, а минус), то при графическом отображении она помещается в отдельную колонку.


image


Ответьте, присутствует здесь баланс (равенство между двумя колонками – положительной и отрицательной)? Не присутствует и присутствовать не может.


В рамках отдельного предприятия три рассмотренных типа объектов никак между собой не коррелируют. Соотношение может быть любым – таким, к примеру (благоприятным):


image


Или таким (менее благоприятным):


image


Или даже таким (что означает: предприятие – фактический банкрот, поскольку, даже распродав все имущество и сполна получив от должников, не сможет расплатиться с кредиторами):


image


Если равенство положительной и отрицательной колонок и имеет место, то это чистая случайность, никак не закономерность.


Нет баланса, короче. Но конечно, только в рамках одного предприятия. Если все балансы всех предприятий и физических лиц совместить в одном балансе (как говорят в бухгалтерии, консолидировать), то получится… что, по-вашему? Баланс, в котором имеется один инвентарь.


Дебиторка и кредиторка – величины равные и противоположные по знаку: если кто-то должен отдать, то кто-то должен и получить, причем ровно столько же. Значит, при консолидации балансов всех участников хозяйственной деятельности в один баланс дебиторка и кредиторка окажутся зачтены в качестве долгов самому себе, в результате чего останется инвентарь – все задействованное в хозяйственной деятельности человечества имущество. Что предполагалось изначально, когда мы взялись составить баланс, единый для всех участвующих в хозяйственной деятельности лиц.


image


Вот еще любопытная, чисто бухгалтерская фича.


Представьте, что предприятие имеет инвентарь – допустим, холодильник. Имеет – значит, холодильник зарегистрирован по приходу. Предположим теперь, что предприятие обязалось (по договору, по договору) данный холодильник передать и даже деньги вперед за него получило, то есть имеет место заурядная купля-продажа с отсрочкой передачи предмета. По существу дела, должен быть зарегистрирован будущий расход холодильника.


Ничего странного не замечаете? Зарегистрирован (в прошлом) приход холодильника и должен быть зарегистрирован его же, этого самого холодильника, будущий расход.


image


Однако по бухгалтерии, благодаря ее извращенной методологии, проходит два объекта, вроде бы не имеющих друг к другу отношения: наличный объект (холодильник) и кредиторское обязательство (по передаче холодильника покупателю).


image


Во как: холодильник один, но регистрируется два объекта, один положительный (по приходу), второй отрицательный (по расходу)!


Но хватит о поэтическом, вернемся к бухгалтерскому балансу, до которого непонятно как добраться. Как было сказано, баланса нет и не предвидится – имеются две противоположные по знаку, но категорически отказывающиеся уравниваться колонки:


image


Откуда же берется баланс?


Вы не поверите: он создается искусственно. Недостающая часть, под названием капитала, помещается в меньшую колонку – и дело в шляпе.


image


Достигается это посредством регистрации капитала в качестве объекта учета (хотя капитал вполне можно было вычислять расчетным порядком), следующим образом.


В общем случае изменения объектов взаимообусловлены и противоположны по знаку. Почему – говорилось: из-за торгового обмена и закона сохранения материи. Однако встречаются хозяйственные операции, в которых должен быть задействован один объект вместо двух: не совершать такие операции или не замечать их не представляется возможным.


Допустим, вещь испортилась, пришлось ее выбросить. Имеет место, с одной стороны, уменьшение инвентаря, а с другой стороны… как ни крути, вторая вещь отсутствует.


Вторая вещь отсутствует в природе и хозяйственной практике, но только не в бухгалтерии, в которой регистрируется подставной объект под названием капитал: подставной – потому что просто подставляется взамен отсутствующего объекта, и все. Поскольку суммы по приходу и расходу (дебету и кредиту) бухгалтерской проводки всегда равны, возникает баланс положительной и отрицательной колонок, с самой первой бухгалтерской проводки, какой бы она ни была. Допустим, с такой:


image


Никакие последующие изменения не могут данный баланс поколебать, поскольку воздействуют на колонки баланса всегда равнозначно:

либо уменьшают и одновременно увеличивают одну из колонок (такие изменения называются пермутациями);


image


либо равнозначно уменьшают или увеличивают одновременно обе колонки (такие изменения баланса называются модификациями).


image


Как вы понимаете, равенство сохраняется за счет того, что колонки баланса имеют разные знаки.


А теперь еще раз повторяю: бухгалтерский баланс – искусственное образование, не имеющее ничего общего с хозяйственными реалиями. В реальном предприятии никакого баланса нет, он достигается за счет искусственного, в методологических целях, восполнения недостающей разницы посредством регистрации несуществующего объекта – капитала.


Лишь одна цитата, известного в начале прошлого века Г.А. Бахчисарайцева:


«Тут поразительное отсутствие всякого здравого смысла. Еще удивительнее то, что «разнеся» обороты по закону двойной записи, эти бухгалтера получают равные итоги по «Дебету» и «Кредиту» счетов и восторгаются, заявляя: «Вот еще один основной закон бухгалтерии! Итог левых сторон равен итогу правых сторон» (счетов). И этот «самостоятельный» (!), с их, конечно, точки зрения, закон они называют «законом Баланса» или «законом Баланса счетов». Может ли быть что-нибудь наивнее! К двум равным величинам прибавить поровну, получить в итоге поровну и… кричать: «основной закон счетоводства – закон Баланса, как следствие (?!) закона двойной записи»! Господа! математика подобные истины называет просто «аксиомами», и вы напрасно увлекаетесь (и других увлекаете) своими краткохвостыми законами».


Справедливости ради стоит заметить, что существуют десятки т.н. счетных теорий, пытающихся обосновать существование бухгалтерского баланса в качестве объективного феномена. Нет смысла обсуждать их с неспециалистами, поскольку «объективность» бухгалтерского баланса очевидна. Кто-нибудь сомневается в том, что, в случае официальной отмены бухгалтерского баланса предприниматели прекратят им пользоваться?


По-хорошему, бухгалтерский баланс может быть сведен к простейшему перечню вещей – реальных, в их физическом воплощении, – с указанием того, какие из вещей присутствуют на предприятии в настоящий момент, какие подлежат получению, а какие – отдаче.


image


Такова форма объективного, а не надуманного баланса. Но конечно, именовать данную отчетную форму балансом окажется уже невозможным.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers. Five Filters recommends: 'You Say What You Like, Because They Like What You Say' - http://www.medialens.org/index.php/alerts/alert-archive/alerts-2013/731-you-say-what-you-like-because-they-like-what-you-say.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий