...

суббота, 14 сентября 2013 г.

Apple «убили» свою самую инновационную модель айфона

* желтый заголовок для привлечения внимания.

Если же вас интересуют ответы на вопросы

* и вправду ли иссякли инновации в Apple?

* есть ли разница «при» и «после» Стива Джобса?

* какая же самая инновационная модель айфона, а какая нет?

* стоит ли обновляться до последних моделей?


то ответы вы найдете под катом.


Собственно, любое обсуждение связанное с продукцией Apple в последнее время имеет 2 обязательных комментария «Apple уже не те» и «Стив бы такого не допустил». Забегу вперед и сажу что оба утверждения ошибочны. Если провести сравнение нововведений между разными моделями iPhone, то можно четко понять насколько инновационна та или иная модель. Конечно важно определить что такое инновация: мы не будем сравнивать iPhone с другими телефонами, так как практически на любую фичу можно сказать «это уже было» (что собственно говорят на все, начиная с первого поколения). Мы же будем сравнивать новые возможности или явные улучшения старых возможностей, которые были представлены в той или иной версии. Для чистоты эксперимента, постараемся избежать чисто «софтверных» фич, ведь в принципе, их наличие в той или иной модели связано больше с маркетингом компании, чем с реальными ограничениями.


Пятница 13-е, день программиста, вечер судного дня и много скуки, вот что подвигнет пытливый ум в поисках истины. Наша цель — посчитать количество нововведений в каждой новой модели iPhone. Краткое гугление привело на википедию, в соответствующую статью. Именно она, а также немного первоисточников (здесь и здесь), помогут нам собрать единую таблицу технических характеристик всех моделей iPhone. Далее, дело за малым, все нововведения или улучшения были помечены зеленым цветом. ухудшения, а они тоже были, красным. Внизу, подбит некий итог.


Для особо нетерпеливых, привожу итоговую таблицу прямо здесь















































1st generation3G3GS44S55C5S
Улучшений-4121791616
ухудшений-1112030
Итого-31116716-26

немного дополнений по методологии



* мы не определяем инновационность того или иного нововведения, поэтому больший экран или меньший вес идут с такими изменениями как Ретина и 64 битный процессор. Причина этого в трудности оценить ценность изменения для конечного пользователя, ведь меньший вес в глазах обычного обывателя куда важнее чем непонятное количество бит в процессоре, хоть первое просто изменение, а второе как раз инновация на данный момент (в смартфонах имеется ввиду).

Сам файл сравнения выложен на Google Drive, если есть ошибки/замечания, пишите, буду обновлять таблицу и пост.


О результатах


Как видим, общее мнение что S модели, это некие бакгфиксы, в общем то справедливо, как минимум, количество нововведений в них намного меньше, но, что важно заметить, это изменения вполне значительные. Мажорные версии (4 и 5) показывают наибольшее количество позитивных изменений. Исключением из этого являются 3G и 3GS модели, где основной пик плюшек пришелся на 3GS.


Самой «идеальной» можно назвать пятую версию айфона, в ней было не только рекордное количество улучшений, но, что самое главное, не представлено ни одного ухудшения, чем может похвастаться только 5S. iPhone 5С, напротив, стал нашим антигероем, получив больше ухудшений, чем улучшений, выводы делайте сами. Кстати, и 5С и 5S, сравнивались с iPhone 5, так как оба являются его продолжениями.


Ну и что же насчет Apple? Нет, инновациии не иссякли, как мы видим, из года в год, как аппаратная, так и софтверная часть телефона улучшаются, хоть компании уже давно не удается быть впереди планеты всей, но порадовать своих фанатов им пока еще есть чем. iPhone 4s, а тем более «идеальный» iPhone 5 вышли уже после смерти Стива Джобса. так что любимая мантра многих про то что без него все не то, не соответствует фактам. 5s, с его малым количеством, но все же уникальных изменений, лишний раз это подтверждает. Скорее мир вокруг стал конкурентоспособным, а не компания потеряла свое видение.


Как вы можете понять, Apple, прекратив производство iPhone 5, практически убило свою самую позитивную модель, а ситуация с 5S и 5С напоминает сценарий из фильма «Близнецы», ну вы помните, два брата, один красивый, умный, сильный, а второй далек от совершенства. При текущей ценовой политике и разнице всего в 100$ между этими моделями, смысл создания iPhone 5С пока остается загадкой.


А что об этом думаете вы?


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers. Five Filters recommends:



Комментариев нет:

Отправить комментарий