...

суббота, 7 сентября 2013 г.

Коллективно записываем видео с избирательных участков для формирования упорядоченной публичной базы записей



Поняшка в похожем положении, где-то в неопознанном времени, насмерть сбитом, погибшим элементом CR2032

5 сентября, PEgorov написал пост, где представил новый скрипт, для получения видеозаписей с избирательных участков, через обновлённую систему онлайн наблюдения. Днём ранее, я, было начал ковыряться с сайтом трансляций, но сами трансляции на сайте оказались отключены. Сотрудник техподдержки тоже ответил, что трансляция не ведётся, а глубже копать я не стал. И тут появляется пост PEgorov'а. Первая пришедшая в голову мысль — на этот раз взяться и записать все потоки. Шансов успеть можно сказать не было, но тут вторая удача — Fak3 уже успешно работал над этой задачей, мне осталось только взяться за решение проблемы с железными ресурсами…


Но, пожалуй, всё по порядку


Ради чего всё это?

Есть два места, где могут происходить махинации с голосами, непосредственно во время выборов. Это УИКи и Избирком. Если бросить контроль комиссий — подделки имеют шанс происходить там, однако проконтролировать Избирком напрямую невозможно. Но можно выявлять нестыковки том случае, если уики полностью прозрачны, ведь после подсчёта голосов составляется протокол за подписью наблюдателей. И наблюдатели могут его беспрепятственно сфотографировать. Тогда и всплывут фальсификации в Избиркоме. Именно таким сервисом мне пришлось сейчас заняться.


Мы должны иметь открытые данные, которые получили лично, а не через третьих, официальных лиц. Только так мы сможем доказать фальсификации и пресечь провокации (обвинения в несуществующей фальсификации подсчёта)


Каковы наши цели?

Мы вполне рассчитываем сделать запись со всех московских участков. Если вдруг будет серёзный переизбыток ресурсов и не потребуется дублирование — выйдем из Москвы и будем писать другие участки.


Что пишет и что написал Fak3?

Он пишет клиент и сервер на python, чтобы каждый желающий может запустить скрипт на своей машине и тот, централизованно и согласованно будет записывать трансляцию только с недостающих УИКов. На момент написания этой новости реализована часть для записи, автоматическое распределение должно быть реализовано сегодня.


Где можно взять программу?

Здесь: bitbucket.org/fak3/govstream-cli


Что нужно для работы программы?



  • python 2.7

  • pip




Сколько места нужно для ведения записи?

По приблизительным подсчётам на 24 часовую запись одного участка уйдёт 8гб

Какой нужен канал для ведения записи?

По приблизительным подсчётам, одна камера выдаёт 400-500кбит/с

Для записи одного УИК, потребуется 0.8-1мбит

100 mbit ~80 УИК

1 gbit ~800 УИК


Сколько всего в Москве УИКов, сколько камер?

3611 штук, на каждом по 2 камеры.


Скрипт готов к применению?

На случай форс-мажора — да, готов, но только в ручном режиме, сегодня будут обновления, которые добавят главную фишку, ради которой всё затевалось — автоматическое распределение участков. Оповещу, когда всё будет готово полностью.


Как установить программу?

Актуальная инструкция есть в обзоре


Чем можно помочь со скриптом?

Провести ревизию кода и отправлять pull реквесты.


Для чего нужны .meta файлы рядом с видео?

Это данные для проекта считайтесами.рф, который занимается помимо прочего подсчётом посетивших участок людей, чтобы выявлять мёртвых душ.


Если готовы писать — бросьте сообщение в личку. Если нет хабрааккаунта — напишите на image


Нужна помощь




Если у вас есть свободный компьютер или nas.

Если есть свободный канал — подключайтесь к записи выборов 8 сентября.

Если вы хостинг провайдер — выделите толстый канал и ёмкий диск на сутки 8-ого и 3-4 дня после выборов, чтобы мы могли выкачать все записи.


Не бойтесь экспериментировать. Стоит только провернуть пару раз маховичок и он начинает раскручиваться. Мне это нравится, меня это вдохновляет. Присоединяйтесь.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers. Five Filters recommends:



Комментариев нет:

Отправить комментарий