...

суббота, 14 сентября 2013 г.

Карта Московского Метро на Canvas

Идея попробовать нарисовать карту появилась после просмотра карты метро в Википедии в формате SVG. В Firefox она открывается долго, к тому же при разрешении 1600x1300 она не вмещается в экран, а скроллинг по ней работает тоже очень долго. Стало интересно, а в Canvas она тоже будет тормозить? Решил нарисовать свою версию карты метро в качестве очередного демо для проекта dbCartajs.

Moscow Metro



Canvas поддерживает далеко не все возможности, которые есть в SVG. Например, как выяснилось, он частично поддерживает рисование пунктирных линий: метод setDashLine поддерживает только Chrome, а Firefox использует свое свойство mozDash. Зато Canvas поддерживает Bezier Curve для отрисовки плавных изгибов.

Я добавил возможность использования метода bezierCurveTo в dbCartajs, если в тройке координат третьим параметром идет символ 'Q', например, для объекта с координатами [[1,1,'Q'],[2,2,'Q'],[3,3,'Q'],[4,4,'Q'],[5,5,'Q'],[6,6,'Q']] метод bezierCurveTo будет вызван 2 раза. Также добавил проверку для поддержки Dash Line, который можно задать как свойство dash в mopt.

Пиксельные координаты линий, станций, каналов, рек, ж/д путей переведены в градусы с долготой и широтой. Новые координаты объектов сохранены в файле mosmetro.js.


Из станций сформирован выпадающий список. Выбор станции в нем центрирует ее на карте.


В целом получается, что в Canvas карта отрисовывается намного быстрее, чем в SVG. Особенно это заметно на планшете.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers. Five Filters recommends:



Комментариев нет:

Отправить комментарий