...

суббота, 12 октября 2013 г.

Веб 3.0 Децентрализация. Тренд на 5+ лет

Ниже я изложу ближайшие тренды развития интернета.

На дворе сейчас 2013. На горе Скайп(связь), Гугл(реклама), Пейпал(платежи), Амазон(рейтинги).

Я утверждаю что их всех завалят не конкуренты. А новая волна децентрализованных сервисов.

И каждый раз когда правители сегодняшнего мира издают мудацкий указ, или применяют силу не по делу, где-то умирает сто котят. А гидра децентрализации отращивает еще одну голову.

Вопрос только в том успеете ли лично вы впрячь эту гидру в свои сани.


Итак. Что мы имеем.

Двадцать лет назад не было интернета. Да, были провода. Был кажется даже Яху. Но интернета не было.

Можно было зайти по модему на сайт Джона из Оклахомы и узнать как себя чувствует его котенок. Это было захватывающе. И бесполезно.

Ретейл сети спали спокойно. Крупнейшими компаниями по капитализации были заводы, фирмы связи и транспорта, добытчики полезных ископаемых.

Джон из Оклахомы не представлял никакой угрозы.

Но это было время когда появились первые доски объявлений. Они потом вырастут в ебей и амазон с которыми уже давно все считаются.

Сейчас мы оглядываемся назад и нам очевидно что если интернет подведен к каждому дому. И в каждом доме есть ютуб, гугл, и амазон. То ехать в соседний город на рынок желая купить там «хороший ноутбук» уже никто не будет. Выберут, посмотрят обзоры, закажут по почте.


Реклама:



Незаметно произошел переворот в рекламе.

И внезапно выясняется что крупнейшая рекламная площадка это не «Правда», и не «Washington Post», а какой-то гугл. И что этот гугл настолько ужасен и велик что затмевает капитализацией все газеты всех стран вместе взятые.

Такой гигант как Time Warner Inc (владелец я даже затрудняюсь сказать какого количества каналов связи, телеканалов, фильмов и прочаяя и прочаяя) стоит 62$млрд а гугл скромных 290$млрд. При этом не забываем что у гугла основной доход от рекламы. А у Тайм Варнера от чего только не.

Пришел страшный крокодил под названием WWW и сожрал всех атлантов прошлого. Хотя нет. Не сожрал.

Они остались стоять в одиночестве в своей нише. Но эта ниша перестала быть самой большой и интересной.
Платежи:



Платежные системы тоже переживали бурную эволюцию. Были банки. И чувствовали они себя великолепно.

Внезапно появляется Виза и Мастер. И ставят всех боком. У Визы капитализация 124($млрд) а например у крупнейших Bank of America (152$млрд) и HSBC(205$млрд). Виза и Мастер это не банки. А какие-то пластиковые фигни. Операции с деньгами гораздо более консервативная сфера чем реклама. Но и там пейпал потихоньку вылезает вперед с конской капитализацией в (70$млрд) правда вместе с ебеем.
Связь.



Скайп. Еще один ребенок древнего WWW. Был продан за 8.5$млрд, а Ростелеком сейчас стоит ~10$млрд.

Не совсем уместное сравнение. Но с одной стороны два скандинава и три эстонца, а с другой государственная компания. А? Я пожалуй не буду приводить цену эстонтелекома или как там он называется. Вы поняли тенденцию. Если раньше крупнейшими игроками рынка связи были дядьки в сапогах с катушкой кабеля. То сейчас эти же дядьки молча обслуживают гораздо более крупных игроков.

Хотя кабель да. По прежнему только у них.

Это как новый русский на шестисотом внезапно обнаруживает себя таксистом. Он вроде за рулем. И при тачке. Но его статус неуловимо поменялся.

При этом скайп вообще-то далеко не лидер рынка и не единственный его игрок. Ни в IP телефонии и в области связи тем более.
Итого:



Я привожу какие-то цифры. Но дело конечно не в них. Все мы знаем что настала эра доткомов. И что эти доткомы поколебали лидерские позиции крупнейших игроков рынка. Лидеры никуда не делись. Фейсбук не будет подавать нам горячую воду в квартиру и гугл не будет подавать газ. Но самая большая движуха сейчас идет не в производстве, не в машиностроении а именно в ИТ сфере. И в интернет стартапах в том числе.

Куда сместится центр инноваций от фейсбука и гугла? Кто сможет скинуть их с олимпа и построить новую империю?

Я считаю что это будут децентрализованные сервисы.


Первая ласточка это Bitcoin. Это в первую очередь не компания. Это идея. Это алгоритм.

Этот Bitcoin никому был бы не нужен. Как неуловимый Джо. Но каждый раз когда где-то блочат счет. Каждый раз когда где-то пейпал отказывается проводить платеж. Или банк заламывает конскую комиссию за мелкий перевод, кто-то закидывает на bitcoin немного денег.

Если кто-то и может завалить пейпал. То это bitcoin.

Только поймите меня правильно. Я не имею в виду именно эту сеть. Или именно этот алгоритм. Он может еще накроется медным тазом 10 раз. Но это единственная идея на рынке, которой по силам восстать из пепла 11 раз и оттяпать у пейпала, визы и обычных банков знатный кусок пирога.


Совсем недавно мы смеялись что «полковники» принимают законы цензуры интернета даже не зная что это такое. Но как оказалось они очень неплохо знают свою работу. Хабрахабр получил тестовый щелбан по носу(в виде блокировки за комментарий) и вдруг выяснилось что админы хабра теперь будут свято блюсти закон российской федерации.

Я уверен что «полковники» отлично понимали механику построения цензуры в отдельно взятой стране и знали что припугнув бизнес (а крупный сайт это прежде всего бизнес) потерей рекламных денег мгновенно перекинут его на свою сторону.


Сейчас хабр прогнется слегка. Потом еще чуть чуть. Это печально. Но это факт. Прогнется весь рунет.

А те кто не прогнутся уйдут в альтернативные сети. i2p например.


Сейчас i2p это игрушка для гиков. Надо быть волосатым и не мыться 2 недели чтобы все заработало с первого раза.

Но каждый раз когда банят сайт в рунете. Кто-то будет дописывать пару строк кода к инсталлеру i2p чтобы все работало лучше и лучше.

Очень быстро таким образом вырастет сеть, которая не будет баниться.

Это будет децентрализованная сеть.

Она будет медленная. Она будет странная. Но она будет нужна все больше и больше. И люди выпихнутые в нее начнут ее под себя обустраивать. Сменится протокол. Сменятся алгоритмы. Сменится название. Но идея останется.


Скайп прослушивается? Емейл читают спец службы?

Всем было бы это без разницы. Но каждый прослушанный разговор это строчка кода в бесплатный децентрализованный мессенджер.

Он рано или поздно вывалится на рынок и убьет гугло почту и скайп.


Амазон это не только прекрасный магазин.

Но и великолепная система рейтинга и отзывов. По сути голосования за товары.

Кто может поколебать их позиции?

Уже есть алгоритмы децентрализованного голосования когда каждый из участников может проверить голоса всех остальных, и узнать как он к ним соотносится. Но они пока никому не нужны. Пока амазон справляется с потоком спама и ложных отзывов.

Однако каждый раз когда в мире кто-то подделывает результаты голосования. За товары ли или за политиков. Кто-то на гитхаб заливает еще пару коммитов к своей программе.


Математики уже пришли и написали все алгоритмы. Это в прошлом.

Программисты уже пишут или написали софт. Это в настоящем.

Скоро пользователи начнут пользоваться новыми возможностями. И скоро их станет много.

Они начнут массово писать друг другу зашифрованные емейлы. Они начнут оплачивать услуги децентрализованной валютой. И рано или поздно они проведут децентрализованное голосование.

Сейчас им 20 лет. Через 20 лет, когда «полковники» выйдут на пенсию. Эти люди будут в расцвете сил.


Я уверен что сейчас i2p сети и им подобные способы децентрализации будут расти как на дрожжах.

Я призываю вас присоедениться к этому движению.

Если можете зарабатывайте. Или учитесь. Или помогайте. Или просто смотрите и рассказывайте другим. Тут сейчас будет как в интернете 90-ых. Не понятно что делать. Не понятно что происходит. Не понятно как зарабатывать.


Возьмите сервак в аренду и откройте в i2p еще один сервис.

Наймите программиста и закажите ему очередную реализацию математического алгоритма.

Наймите дизайнера чтобы у i2p сайтов хотя бы был человеческий дизайн.

Или просто сделайте это все сами если умеете.

Тут сейчас будет сильная движуха.


Я отдельно хочу отметить что я сильно против любой некармической деятельности.

DPR был пойман. И я считаю правильно, он организовал крупнейшую биржу продажи наркотиков. Это приносит вред обществу.


В то же время нас никто не спрашивает хотим мы или нет развития децентрализованного интернета.

Он будет развиваться и без нас. И я уверяю вас. Там найдется масса работы для честных, добрых и порядочных людей. Делайте в i2p то что велит Конституция РФ. Делайте то что хотите оставить вашим детям. Делайте то чем вы будете гордиться.


Удачи!


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers. Five Filters recommends:



Комментариев нет:

Отправить комментарий