...

суббота, 26 октября 2013 г.

В Кении статьи Википедии стали доступны по SMS


сегодня в 16:41


Фонд Wikimedia Foundation объявил о сотрудничестве с международным оператором Airtel в рамках которого планируется предоставить бесплатный доступ к статьям Википедии жителям Африки при помощи обычных мобильных телефонов.

Хотя на континенте некоторые телеком-операторы и предоставляют услугу «нулевого трафика» за доступ к мобильным версиям Википедии, проект ориентирован прежде всего на людей, которые не обладают смартфоном и тем более активным подключением к интернету. Согласно имеющейся статистике в Кении примерно 60% населения имеют мобильные телефоны, но траты на них составляют почти четверть месячного дохода. Таким образом свободный доступ для них к сетевой энциклопедии (даже с учётом того, что это смартфон и есть доступ в сеть) может оказаться весьма кстати. В качестве страны для пилотной программы была выбрана Кения.


Работает «SMS-Википедия» примерно также, как и остальные SMS-сервисы. Владельцу телефона требуется отправить USSD-запрос *515# и подождать пока система попросит ввести интересующую его тему для поиска:


image





Далее будут показаны статьи Википедии, содержащие введённое слово. Примерно так:
image

И, наконец, можно будет выбрать разделы выбранной на предыдущем этапе статьи:


image

В итоге всех этих манипуляций придёт сформированное по результатам предыдущих запросов SMS-сообщение длиной в 270 символов, чтение статьи при помощи которого можно будет продолжить:


image

Сама программа SMS-доступа пока носит пилотный характер и запущена, чтобы понять популярность сервиса и как он будет работать в принципе. Если результаты окажутся положительными, то «сервис станет широко доступным для миллиардов людей, у которых есть мобильные телефоны, но доступа в интернет нет».


[Источник]





Developers, stick with Russians – work in London




Переводы с

карты на карту


Переводы

через QR-Код


Новая функция

«Мой контроль»




Возьми Lumia 925 на тест-драйв сейчас.




Впечатляющие возможности

в стильном тонком корпусе из металла




Boomburum

исследует LTE


Эволюция средств связи

в путешествии по России




Проблемы коммуникации внутри бизнеса?


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers. Five Filters recommends:



Комментариев нет:

Отправить комментарий