...

суббота, 16 ноября 2013 г.

[Из песочницы] Google выкатила замену Javascript — язык Dart

Тех, кто так долго ждал этого, я могу поздравить. Тем, кто совсем не ждал, мне сказать нечего, ведь это всё равно свершилось. Сегодня (15 ноября) Google представила первую стабильную версию языка программирования Dart.

Вот что написал Ларс Бак, инженер-программист и глава Dartisan:



Сегодня мы выпускаем Dart SDK 1.0, кроссбраузерный инструмент с открытым исходным кодом для разработки веб-приложений. В течении двух лет, с того момента когда мы представили Dart, мы тесно сотрудничали с первыми разработчиками языка, чтобы развивать проект и расширять сообщество. Этот релиз отмечает переход Dart к готовому продукту для веб-разработчиков.


Dart SDK включает в себя все, что вам нужно для разработки структурированных веб-приложений: простой и мощный язык программирования, надежные инструменты и богатые базовые библиотеки. Вместе эти инструменты могут помочь сделать ваш рабочий процесс проще, быстрее и более масштабируемым, когда ваши проекты вырастают до полноценных веб-приложений.


SDK включает в себя легкий, но мощный редактор, с возможностью автозавершения кода, рефакторинга, перехода к определениям, функцией отладки, имеющий подсказки, предупреждения и многое другое. SDK также предлагает цикл edit/refresh с Dartium, пользовательской версией Chromium с родной Dart VM. Вне браузера Dart VM также может использоваться для асинхронных вычислений на стороне пользователя.


Для запуска кода в современных браузерах есть транслятор dart2js. Производительность сгенерированного кода значительно улучшилась с момента нашего первого выпуска и во многих случаях получилась почти что равной родному JavaScript коду. Согласно DeltaBlue benchmark сгенерируемый код работает даже быстрее, чем JavaScript. Размер выходного кода так же существенно сократился. Сгенерированный JavaScript для игры Pop, Pop, Win! в стал на 40% меньше, чем это год тому назад. Производительность VM продолжает улучшаться, теперь это от 42% до 130% быстрее, чем родной JavaScript, выполняющийся в V8 (в зависимости от базовых показателей).



Dart SDK также имеет менеджер пакетов, с более чем 500 пакетами от сообщества. Такие как AngularDart и polymer.dart, которые служат высокоуровневыми основами для строительства веб-приложений. Так же Dart-разработчики могут продолжать использовать свои любимые библиотеки JavaScript вместе с Dart.


В будущем команда Dart будет заниматься улучшении Dartium, увеличением производительности и развитием платформы. В частности изменение основных технологий (Google Chrome пример переводчика) для обеспечения обратной совместимости.



Попробовать Dart можно тут. Dartisans сообщество на Google +.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers. FiveFilters.org recommends: March Against Mainstream Media (More info).


Комментариев нет:

Отправить комментарий