...

пятница, 29 ноября 2013 г.

MNP — что имеем на сегодняшний день?

Осталось пару дней до начала внедрения услуги MNP (MobileNumber Portability). MNP – это возможность сохранить свой телефонный номер после смены оператора связи.


Активное обсуждение введения MNP началось еще в декабре 2012 года, но только более чем через полгода в июле 2013 было подписано постановление, касающееся внесения изменений и поправок в закон «О связи», позволяющий с 1 декабря 2013 года россиянам сохранять свой номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому. Заветная дата наступит уже в предстоящее воскресенье…



С 1 декабря абонент, имеющий намерение сохранить абонентский номер может обратиться к оператору-реципиенту (оператор подвижной связи, в сеть связи которого осуществляется перенесение абонентского номера) с письменным заявлением о расторжении договора с оператором-донором и перенесении абонентского номера.


Если Вам нужно сменить оператора XXX на YYY, то заявление Вы идёт писать именно в YYY, а не к своему текущему. Заявление можно написать с 1 декабря 2013 года.


В заявлении о перенесении абонентского номера указываются сведения:



  • о переносимом абонентском номере;

  • об абоненте (фамилия, имя, отчество, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, — для гражданина, наименование (фирменное наименование) организации, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика — для юридического лица);

  • о дате подачи абонентом заявления о перенесении абонентского номера;

  • о сроке начала оказания услуг оператором-реципиентом;

  • о решении абонента об одностороннем отказе от исполнения и о расторжении договора с оператором-донором;

  • о согласии абонента погасить задолженность за услуги, оказанные по договору с оператором-донором в отношении переносимого абонентского номера;

  • о согласии абонента перейти на авансовую систему оплаты услуг подвижной связи




К заявлению о перенесении абонентского номера прилагается договор, предусматривающий использование перенесенного абонентского номера. В этом договоре следует указать свой новый тариф.

Оператор подвижной связи, в сеть связи которого осуществляется перенесение абонентского номера, вправе самостоятельно определить дату и время (час) начала оказания услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера, которые указываются в договоре об оказании услуг подвижной связи. Указанная дата начала оказания услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера не может быть определена позднее 15 апреля 2014 г.


Другими словами, отпускать абонента из сети с сохранением номера будут обязаны все операторы (быть оператором-донором), а принимать (операторы-реципиенты) будут те, кто подготовил сеть.



Размер платы за использование сохраненного абонентского номера при заключении нового договора, устанавливается оператором-реципиентом и не может превышать 100 рублей. Плата не возвращается, если абонентский номер не был перенесен в связи с отказом абонента от перенесения абонентского номера.


Информирование о статусе переноса номера осуществляется путем направления абоненту короткого текстового сообщения с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.


Технологический перерыв в оказании абоненту услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера с даты начала оказания услуг оператором-реципиентом может составлять не более:



  • 30 минут — для предоставления исходящих соединений по сети подвижной связи и направления коротких текстовых сообщений;

  • 6 часов — для предоставления входящих соединений по сети подвижной связи от всех абонентов сети связи общего пользования и для получения коротких текстовых сообщений.




Довольно интересно, но при заключении договора скорее всего придется подписать соглашении о возможных сбоях в работе сотовой связи.


  • до момента технической готовности других операторов связи не будут приниматься входящие вызовы и SMS/MMS с их сетей

  • возможность подключения и/или использования дополнительных услуг не гарантируется

  • пополнение лицевого счета перенесенного абонентского номера возможно в салонах, оплата другими способами не гарантируется




Что нужно знать при переходе к новому оператору?


  • Стоимость предоставления услуги: 100 рублей за каждый переносимый номер

  • Вы подключили текущие номера в том же регионе, где работает новый оператор

  • Ваши номера являются федеральными, а не городскими

  • У вас есть все документы, необходимые для заключения договора об оказании услуг связи

  • Необходимо подать заявление на перенос номеров новому оператору связи

  • Баланс и бонусы не переносятся. Остаток на балансе можно получить у оператора-донора

  • Необходимо заключить договор об оказании услуг связи с новым оператором связи

  • Необходимо оплатить счет за перенос номеров до заключения договора об оказании услуг связи

  • Потребуется подключение новых SIM-карт

  • В момент оказания услуг новым оператором связи возможно ограничение связи: до 30 минут для исходящих звонков и до 6-ти часов для входящих




По данным исследовательского холдинга «Ромир» больше половины владельцев мобильных телефонов хотят сменить оператора связи.

Попробуем узнать статистику на Хабре, проголосуйте пожалуйста в опросе!


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.


Комментариев нет:

Отправить комментарий