...

суббота, 21 декабря 2013 г.

Телевизор в интернете — обзор плееров

Если говорить о современном состоянии рынка телекоммуникаций, можно отметить явное преобразование телекоммуникаций в области предоставления контентных услуг за последние годы. И это преобразование, я думаю, у всех, в первую очередь, ассоциируется с IP-телевидением.

imageЧто нам может дать интернет? Понимание этого факта и всех возможностей, которые дает именно IPTV, и натолкнуло меня на написание этой статьи. IPTV дает пользователю такие возможности, которые не даст простое телевидение, например, адаптивное вещание, высокое качество видео и звука (вплоть до HD-разрешений), интерактивность (возможность смотреть телепрограммы в удобное время, и на любом устройстве), «пауза» прямого эфира. И конечно, если есть такие «сливки» при просмотре ТВ, их надо обязательно опробовать. При нынешней распространенности IPTV у пользователя уже есть выбор плееров для просмотра IPTV вещания. И в этой статье я хочу привести небольшой обзор (это даже больше сравнение, чем полноценный обзор) IPTV плееров в России.

Начну свой обзор с популярной программы просмотра телеканалов на мобильных устройствах — SPB TV. Здесь сразу же напрашивается, чтобы отметить, один недостаток – просмотр только на мобильных устройствах. Но сначала поговорим о плюсах. Главный плюс, конечно, – это мультиплатформенность. Плеер работает на всех платформах, среди них: iOS, Android, Windows Phone, Symbian или Blackberry. Также плеер подходит для Smart TV – это сегодня достаточно актуально. Если говорить о предлагаемом контенте, то каналов на SPB TV около 200, при этом есть как бесплатные, так и платные подписки, при этом создатели утверждают, что их цены ниже, чем цены за обычное домашнее телевидение. Предлагаемые каналы являются и российскими и зарубежными. И все эти плюсы достаются пользователю бесплатно. Перечисленные преимущества плеера отмечают создатели на своем сайте, что же сказать о недостатках. Первое, существуют существенные проблемы с обновлением программы, пониманием потребностей пользователя. После последних обновлений программы, возникают существенные проблемы с проигрыванием каналов, многие каналы исчезли, многие вообще не работают. Не очень удобный пользовательский интерфейс, нет регулировки яркости. Конечно, после жалоб пользователей, разработчики должны исправить эти недостатки, но пока это есть, это является существенным минусом программы. Часто возникают проблемы с просмотром российских каналов за рубежом.

Следующим мобильным телевизором хочется рассмотреть Crystal TV – «это телевизор для твоего мобильного телефона, планшета или ноутбука». Поддерживаемые платформы iOS, Android, Windows, Mac OS X, Windows Phone, Symbian. Здесь сразу на лицо выступает преимущество перед SPB TV, и это преимущество – возможность просмотра телеканалов через Crystal TV на компьютере. По сравнению с предыдущим сервисом, здесь меньше телеканалов для просмотра, но все самые популярные каналы эфирного вещания имеются (в базовом пакете 32 телеканала, нет НТВ, Рен ТВ, ТНТ, ТВЦ). Самым большим недостатком является платное распространение программы. В целом сервис прост для использования, есть функция картинка в картинке. Огромный недостаток это очень маленькое количество бесплатных каналов (около 4-х), здесь под замком даже те каналы, которые ловит обычная антенна. Зато хорошее качество видео, т. к. программа умеет подстраиваться под ширину пользовательского канала интернет-доступа и транслировать видео соответствующего качества, что не мало важно, ну и есть функция картинка в картинке. В общем, если вам не жалко денег, чтобы платить за сервис, который может предоставляться совершенно бесплатно, то устанавливайте и наслаждайтесь просмотром.

Telebreeze Player. Поддерживает самые популярные платформы: Windows, Linux, MacOS, Android, iOS. Также здесь выделяется плюс, что программа может работать как на ПК, так и на мобильных устройствах. Но по сравнению с предыдущими рассмотренными программами не подходит для Windows Phone. Это, конечно, является конкурентным недостатком плеера. Сервис имеет 15 телеканалов в свободном доступе, различных тематик. Достоинствами плеера можно выделить удобный, красивый внешний вид, возможность проигрывания видео из архива. Особым плюсом плеера выделяется вещание по пиринговой системе. В этом случае на качество проигрывания видео не особо влияет скорость интернет провайдера, поэтому можно покойно наслаждаться просмотром любимого канала. Также создатели используют технологию адаптивного вещания, что тоже существенно повышает качество проигрывания картинки.

image

RusTV Player. В своем арсенале имеет более 300 российских и зарубежных телеканалов. Существенный недостаток программы в поддерживаемых платформах — Windows 7 / Vista / XP, программа подходит только для ПК. Здесь разработчики позаботились о дизайне, программа содержит около 60 тем оформления. Также в наличии есть 33 радиостанции, создатели радуют разнооборазием. Очень простой и удобный интерфейс, но программа существенно уступает по качеству воспроизведения видео, большое количество сбоев при запуске и просмотре телеканалов.

В качестве итога этого «мини» обзора, составляю таблицу, где наглядно видны характеристики рассмотренных программ, их отличия и общие черты.















































































КритерийSPB TVCrystal TVTelebreeze PlayerRusTV Player
Общее количество телеканаловОколо 200Около 6015Более 300
Количество телеканалов в свободном доступе393215Более 300
Поддерживаемые платформыiOS, Android, Windows Phone, Symbian, BlackberryiOS, Android, Windows, Mac OS X, Windows Phone, SymbianWindows, Linux, MacOS, Android, iOS, Smart TVWindows 7/ Vista/ XP
Стоимость использованияБесплатноБесплатноБесплатноБесплатно
Полноэкранный режим++++
Функция картинка в картинке++--
Возможность проигрывания видео из архива-+++
Адаптивное вещание+-+-
Возможность сортировки каналов++++
Использование пиринга--+-

This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.


Комментариев нет:

Отправить комментарий