...

суббота, 14 декабря 2013 г.

CybikoXtreme — социальный коммуникатор для школьников и студентов

Много лет назад, когда я еще учился в школе (около 11 лет назад), смог выпросить у родителей недостающую сумму свой первый умный гаджет — коммуникатор с QWERTY клавиатурой, черно-белым 4х цветным экраном и беспроводными средствами коммуникаций. И имя ему Cybiko Xtreme — вторая версия налодонника части российской компании ABBYY, ориентированного на молодежный сегмент рынка. Первая называлась просто Cybiko или позже Cybiko Classic. На начало продаж цена девайса была около 100$, что, как уверяли СМИ, очень маленькая сумма и любой школьник из США мог заработать на этот девайс самостоятельно.

Девайс был очень примечателен тем, что умел создавать беспроводную локальную сеть с соседними девайсами на расстоянии до 300м при этом от пользователя не требовалось какого либо вмешательства в настройки и в одной сети могло быть до 30000 пользователей со скоростью обмена до 19800 бод. Так же один из девайсов можно было подключать к компьютеру и он становился точкой доступа в Интернет для всех устройств в сети. Согласитесь очень круто, особенно для школьников и студентов начала 2000-х годов. Всё это нужно было для фактически первого в мире по настоящему социального устройства — при первой загрузке девайс просил заполнить личную анкету и параметры человека, которого вы хотите встретить, а так же цель встречи. Как вы уже наверное догадались, девайс будет всячески рассказывать о вас другим устройствам и при совпадении анкет оповестит вас, что та самая половинка найдена.



Немного рекламы


Технические характеристики




CPU: Hitachi H8S/2323 на частоте 18 MHz + Atmel AT90S2313 со-процессор на частоте 4 MHz для модуля связи.

RAM: 1.5MB RAM.

ROM: 512KB ROM встроенной памяти + расширение через отдельный MP3 плеер со слотом под карты памяти MMC.

Экран: черно-белый ЖК дисплей без подсветки 160x100 размером 59x40 мм.

Ввод: QWERTY клавиатура и отдельный кнопки для игр (gamepad).

Слот расширения: проприетарный для MP3 плеера (и попутно видео плеера файлов в формате MXD).

Звук: монофонический динамик и микрофон (запись звука 32кбит/с моно или для использования в качестве рации).

Связь: беспроводной модуль, USB разъем для связи с ПК и зарядки.

Аккумулятор: NiMH 2.4в 700mAh — при активном использовании еле хватало на учебный день.

Внешний вид и запуск




Девайс использовался только в школьные годы, после чего почти 10 лет провалялся неизвестно где. Поэтому состояние далеко до идеала, а аккумулятор давно не держит заряд.



Спереди располагается статусный 2х цветной светодиод, функциональные кнопки для быстрого запуска приложений, экран, gamepad, клавиатура. и отверстия для динамика и микрофона Внизу microUSB разъем, через который девайс можно было синхронизировать с ПК и заряжать. На левом боку дырочка с кнопкой сброса, на правом — поворотная антенна. На задней части устройства наклейка с уникальным кодом устройства (аналог MAC адреса) и слот расширений, куда вставлялся MP3 плеер, позволяющий расширять память, играть музыку и видео.



А еще у КПК были сменные панельки и целые отдельные нашлепки для кастомизации внешнего вида.


Включаем



К слову сказать девайс сразу не включился, думал что уже не работает, но нажатие на reset всё исправило, а вот на flash памяти почему то ничего не было, возможно из-за какого то сбоя, так как операционная система при загрузке писала о попытке восстановления хранилища.



Прошу обратить внимание на то что КПК русифицирован, для этого на давно не работающем сайте на narod.ru лежала прошивка с поддержкой переключения раскладки и русским шрифтом (хотя как рассказал один из хабрапользователей, русский там был с самого начала).

Ждем загрузки CyOS (не более 5-10 секунд) и нас встречает экран настройки контрастности дисплея и даты/время.




Затем девайс попросит ввести ваш ник (будет виден всем в чате) и еще немного персональных данных и предложит заполнить анкету знакомств.




Вводим и отмечаем видимость данных. Аналогично заполняется описание человека, с которым бы вы хотели познакомиться.




Так же можно сделать небольшое текстовое описание себя (а позже добавить фотографию) и мы наконец то попадаем на рабочий стол, состоящий из сетки значков 3 на 3. Можно было создавать свою группу, ставить на рабочий стол обои и видеть справа статус беспроводного соединение (число пользователей в сети), зарядку и другие нужности привычной области уведомлений.


К сожалению никакого софта на девайсе не сохранилось, а попытка подружить его с Win7 и тем более с Linux не увенчалась успехом. Удалось установить ПО только через виртуальную машину с WinXP без сервис паков и то не всегда.




Системная информация об устройстве сразу после запуска. Как видно под личные программы доступна почти вся память. А вот сверху справа самое интересное — CyOS многозадачная операционная система (не знаю в какой мере это было реализовано) и можно было легко переключаться между запущенными приложениями.




Меню настроек и чат, в котором всегда было одиноко.


18+ гик порно




Ну и что за обзор без вскрытия старой железки.



Компоненты расположены на двух платах, соединенных шлейфом.



На CPU плате расположены основные мозги, память (ОЗУ и ПЗУ), контроллер экрана и USB.




Как видно CPU брендированный и сделан в Японии.




Вот такая непонятная нехорошесть произошла рядом с проводом питания. Не знаю как это всё убрать, но провод надо будет перепаять.




На обратной стороне платы ничего примечательного: куча контактным площадок для клавиатуры, экран, статусный светодиод и микрофон с динамиком.


Переходим ко второй плате для радио связи и дополнительных модулей.



На плате расположен радио модуль, его обвязка и помощник, а так же со-процессор от Atmel.


Кому интересно, большинство документации от железа удалось легко нагуглить: nekaka.com/f/Jx4HTDDr


Программное обеспечение




На диске с КПК идет довольно много программ и игр, другую часть можно было скачать с официального сайта, так как игр было (если не изменяет память) более 300, да и игры от Cybiko Classic работали. Чтобы не утомлять фотографиями экрана, покажу несколько скриншотов и официального диска.
Программное обеспечение



Кроме уже зашитых в ПЗУ чата, анкет, списка контактов и дел, на диски шло несколько полезных для школьников, да и студентов программ.

Каждая программа имела встроенных справочник с описанием и информацией по управлению.

All Access







Информация о популярных исполнителях, их фото и биография. Новости можно было скачивать с официального сайта компании Cybiko.
Научный калькулятор







Научный калькулятор, так же умел строить графики функций с заданной точностью (рисовал очень медленно, если хотелось увидеть график, а не несколько точек)
CyRecord и CyTalk





Диктофон и рация. Качество звука далеко не замечательное, но побаловаться было можно.
Почтовый клиент





Почтовый клиент для отправки писем пользователям сайта cybiko.com и не только. Почта, на сколько можно понять из описания ходила между девайсов без интернета, но внешняя почта уже требовала синхронизацией с компьютером или другого устройства с доступом в интернет.
Просмоторщик картинок





Просмотр заранее подготовленных на ПК изображений 4 или 16 цветов. Экран отображает всего 4 оттенка серого, поэтому 4х цветные картинки отображались без проблем. А вот для 16 цветных изображений экран очень-очень быстро менял контрастность, это было заметно, но создавало иллюзию большего числа цветов.
Другие



Кроме этого было множество других программ, среди которых читалка, конвертер единиц, текстовой редактор с проверкой орфографии (только английский), текстовый заметки (дневник), расписние занятий, шаринг файлов и многое другое. А еще интерпретатор Basic и позже самописные видеоплееры и браузеры
Игры



Конечно же в то время меня интересовали игр, коих хоть и было много, но в основном однотипные аркады.
Blazing Boards 2: Thunder Road





Почти Тони Хоук. Длинный коридор с препятствиями, бонусами и трамплинами.
CyLandia Castle 2



На Cybiko Classic была зашита игра CyLandia, подобие «тамогочи», но с более продвинутой графикой. На CyX2 её уже не было (но ставилась, если найти само приложение), но были другие игры с персонажами этого мира.



Думаю по скриншотам уже понятно на какую старую игру это похоже.
CyRace 2






Самая наверное крутая игра — 3D гонки, несколько трасс, компьютерные соперники и мультиплеер.


Gravitation Proclamation





А это уже почти Angry Birds Space — стреляем по противнику с учетом гравитации планет, имеет мультиплеер как и большинство других игр.
Cybiko Superbike







Гонки на мотоциклах.

И много много других логических, классических и аркадных игр.


Итого




Надеюсь девайс вам понравился так же, как и мне в своё время. По слухам разрабатывалась и третья версия устройства, с цветным экраном и GSM модулем, но что-то пошло не так и устройство не увидело свет. На хабре есть люди, которые были заняты в разработке устройств и ПО к нему, возможно расскажут что-то очень интересное.

Мне так и не удалось нигде раздобыть MP3 плеер и есть ощущение что его никогда и не было, либо был но у избранных пользователей. Но улалось найти игры и софт, инструкции и даже не официальный диск с исходниками операционной системы (надеюсь правообладателям он давно не нужен, а потерять не хотелось бы).

Задавайте вопросы в коментариях, делитеcь своими знаниями и пишите в личку о моём русском языке.


Исходники фоток к статье можно найти тут.


А еще, если кто-то коллекционирует подобные девайсы, то просто так отдам его в хорошие руки (но с самовывозом из МО, г.Дмитров).


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.


Комментариев нет:

Отправить комментарий