...

суббота, 8 февраля 2014 г.

Перевод Code Club Scratch Curriculum, краудсорсинг


Добрый день.


Данный пост — предложение заняться краудсорс-переводом отличного учебного курса Code Club по среде Scratch и основам программирования для ребят 9-11 лет (примерно).



Курс построен на паре десятков часовых проектов, в каждом из которых детям предлагается разработать небольшую игру.

Само содержание мне очень понравилось, я перевел первые две лекции, и буду переводить дальше, если меня никто не опередит, но это помогло бы всем в разумное время получить русский вариант хорошего интересного курса, и потом спокойно заниматься с детьми по качественному учебному плану.


Сам перевод осуществляется на гитхабе, надо сделать форк проекта, взять оригинал en-GB версии и перевести Markdown файлы (.md) соответствующего урока. Желательно сохранять оригинальный стиль оформления, по идее они на основе .md файлов потом будут делать локализованные версии курса на html, в виде сайта. После окончания перевода — сделать pull-request в оригинальный проект.


Для организации взаимодействия, чтобы не брать перевод, который уже кто-то начал, предлагаю синхронизировать темы в Google Docs. Если вы берете какую-то тему на перевод, сделайте новую строчку в таблице, чтобы показать, что тема уже взята и в процессе. Перевод одного урока занимает часа 2.


Первые два семестра — это Scratch. Третий — html. Четвертый — Python. У кого будет желание — можно перевести и эти курсы, думаю, не пропадет, качественные материалы в простой, интересной и доступной детям форме — это будет очень полезно всему нашему образованию.


Так же это хороший повод разобраться с Git'ом и способами участия в open source проектах.


Если есть предложения или вопросы — буду рад ответить в комментариях.


Спасибо!


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.


Комментариев нет:

Отправить комментарий