...

суббота, 15 марта 2014 г.

[Перевод] Голландия одобрила оператор-независимые SIM-карты



SIM-карта, которая может быть запрограммирована OTA-методом, чтобы регистрироваться в нужной сети, способна совершить революцию в мире интернет-вещей. Кроме того, это позволит производителям, в какой-то степени самим стать оператором. К сожалению, в большинстве стран это пока вне правил.



На прошлой неделе регуляторы связи в Нидерландах открыли возможность любым компаниям – будь то Apple, Audi или небольшие местные электросети, выпускать собственные SIM-карты, не привязанные к какому-либо оператору. Пока что на этот шаг пошел только Амстердам, но если другие страны осмелятся последовать его примеру, это может в корне изменить не только мир интернет-вещей, но и повлиять на привычные нам принципы использования мобильной связи.



Несколько лет назад в своей статье, европейский экономист и политический аналитик Рудольф Ван Дер Берг представил вариант, как такая схема может работать для компании Apple, если она захочет меньше зависеть от операторов, предоставляя связь напрямую покупателям iPhone. Apple могла бы предлагать клиентам собственные SIM-карты, а затем удаленно регистрировать их у различных операторов по мере того, как абоненты используют услуги. Яблочный гигант сможет покупать оптом голосовой и интернет-трафик у сотен разных операторов по всему миру, чтобы затем, в любой момент выбирать для каждого своего клиента наиболее подходящую сеть, в зависимости от его потребностей.

К примеру, если владелец iPhone временно покинет свою страну, чтобы провести отпуск во Франции, он не будет разорен жестокими роуминговыми расценками. Вместо этого, Apple просто перепропишет SIM-карту своего клиента на одну из мобильных сетей Франции. И тогда, вместо того, чтобы попасть в эту сеть в качестве гостевого роумера, клиент окажется в своей новой домашней сети. И так может быть по всему миру. Проявят ли Apple или Samsung какой-то интерес к тому, чтобы стать оператором для своих покупателей нам еще предстоит увидеть – еще в 2010 году ресурс gigaom.com сообщал о том, что Apple вела разработки своего решения Soft SIM. И, хотя из этого, похоже ничего пока не вышло, результат может быть весьма полезен в плане построения взаимодействия M2M (machine-to-machine)-систем по всему миру.


Возьмем другой пример: автопроизводителя, такого, как GM, который встраивает LTE-устройства в каждую свою машину. В США GM жестко привязан только к одному оператору. И не важно, что вы купили свой смартфон у Verizon или T-Mobile; если вы хотите подключить свой шевроле к LTE, у вас только один вариант: AT&T. По мнению Ван Дер Берга, С оператор-независимой SIM-картой, производитель автомобиля смог бы подключать его к любому мобильному оператору, с которым у вас уже есть привычные вам отношения. А так же – менять его каждый раз, когда вы решите сами сменить обслуживающую сеть. Или, к примеру, можно было бы использовать сразу несколько операторов, переключая вас на того, который имеет в нужном для вас месте лучшее покрытие или скорость передачи данных.


Разумеется, сейчас большинство традиционных провайдеров мобильной связи являются противниками таких концептов. Однако, в целом, от подобных инициатив, вся мобильная индустрия оказалась бы в выигрыше. В мире интернет-вещей клиенту приходится самостоятельно заботиться о подключении к сети, балансе и тарифном плане, либо, если производитель берет эти проблемы на себя, то он оказывается жестко привязан к одному оператору. Перепрограммируемые SIM-карты могли бы стать хорошим решением, чтобы уменьшить эти негативные аспекты.


Конечно, сейчас мы очень далеки от того, чтобы подобные оператор-независимые сервисы стали реальностью. Свои правила смягчили Нидерланды, а GSM-ассоциация одобрила и поддержала этот концепт, однако, перепрограммируемые SIM все еще вне закона в большинстве стран по всему миру. США и Германия делают некоторые шаги в этом направлении, но им еще предстоит решить массу технических сложностей. Будем надеяться, что успех Нидерландов станет примером для подражания и для других прогрессивных стран.


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.


Комментариев нет:

Отправить комментарий