...

суббота, 19 июля 2014 г.

SpaceX отправит 40 мышей на МКС


Частная компания SpaceX получила ещё один заказ на доставку груза на Международную космическую станцию с помощью ракеты-носителя Dragon. На этот раз груз необычный — 40 живых мышей в контейнерах.



Мыши необходимы для эксперимента по изучению влияния микрогравитации на млекопитающих. Людям не разрешают проводить в космосе больше 6 месяцев, а мышей отправляют как минимум на два года, чтобы проверить, насколько разрушительным для организма может оказаться длительное пребывание в таких условиях.


Мыши будут жить в удобных модулях, каждый из которых вмещает до 10 животных. В модули загружается вода и пропитание, а внутренняя структура предусматривает свободу перемещения по сеткам вдоль пола, потолка и стен, чтобы мыши не скучали.




Контейнеры для мышей


Модули также оборудованы видео- и инфракрасными камерами, чтобы отслеживать жизненные показатели подопытных. Это уже не первый раз, когда мышей отправляют на МКС для экспериментов.


Следующий запуск Dragon состоится не позднее сентября и станет четвёртым из 12 визитов на МКС, которые запланированы до конца 2015 года. По контракту с НАСА компания SpaceX получит $1,6 млрд.



This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.


Комментариев нет:

Отправить комментарий