...

суббота, 2 августа 2014 г.

Минфин РФ готовит законопроект для запрета операций с криптовалютами

Минфин РФ предлагает запретить операции с денежными суррогатами, включив в их число электронные валюты, уведомление о разработке соответствующего федерального закона опубликовано на едином портале размещения информации о подготовке проектов правовых актов.



В настоящий момент на территории России выпуск денежных суррогатов запрещен. Однако Минфин указывает, что определение понятия «денежный суррогат» в законах отсутствует.

«Неподконтрольность национальным органам власти привлекает к „виртуальным валютам“ теневой сектор экономики. Благодаря анонимности владельцев так называемые денежные суррогаты получили популярность при покупке нелегальных товаров, легализации доходов, полученных преступным путем», — поясняет Минфин.


Поэтому министерство предлагает установить запрет на выпуск денежных суррогатов, в том числе в электронном виде. Также предлагается уточнить нормы закона о Центральном банке РФ, распространив запрет не только на выпуск денежных суррогатов, но и на осуществление операций с ними.


Среди возможных ограничений — запрет на использование суррогатов в качестве средства платежа или в целях обмена на рубли или иностранную валюту. Кроме того, Минфин предлагает ввести административную или уголовную ответственность за выпуск денежных суррогатов и осуществление с ними операций, а также ограничить доступ к информационным ресурсам, обеспечивающим выпуск и проведение операций с суррогатами.


Конкретные предложения Минфином пока не озвучены. Банк России в январе текущего года предостерег население и юрлица от использования виртуальных валют, рассматривая такие операции как потенциально сомнительные. Вскоре регулятор совместно с Генпрокуратурой наметил действия по предотвращению возможных нарушений имущественных прав граждан и организаций, связанных с использованием криптовалют.


РИА Новости http://ift.tt/1tFW8EK


This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.


Комментариев нет:

Отправить комментарий