...

пятница, 20 февраля 2015 г.

Приём радиофаксов и прочих цифровых передач с помощью обычного приёмника и компьютера



Один из неудачных радиофаксов

С чем у нас обычно ассоциируется слово «факс»? Большинство представят гибрид принтера и телефона, с помощью которого передают документы в отдаленные уголки планеты. Но знаете ли вы, что факсом пользуются моряки при отсутствии интернета? По факсу японское новостное агентство Kyodo передаёт новости на двух языках, а различные метеоцентры — погоду на несколько дней вперед. И мы тоже можем все это получить и раскодировать — нужен лишь компьютер и подходящий приемник.



Оборудование


Чтобы хоть что-то принимать, нужны:



  • КВ-приёмник

  • Антенна

  • Компьютер

  • Софт для декодирования




Но обо всем по порядку.

Тут всё относительно просто. Я использую всем известный Degen DE1103, но можно попробовать и RTLSDR, используя софт вроде Virtual Audio Cable, чтобы загнать звук в декодер. Думаю, не надо объяснять, что приёмник должен иметь хотя бы разъём для наушников(а лучше — линейный выход, как на DE1103) — иначе его просто будет не подключить.



Degen DE1103




Самая важная часть — без хорошей антенны поймать слабый сигнал далёкой радиостанции нереально. Самый простой вариант — длинный провод длиной 1/4 от длины волны. Я использую стандартную антенну, входившую в комплект моего приёмника, и в городе получаю далеко не самый лучший приём, и КДПВ — тому подтверждение: из-за шумов разобрать многие символы просто нереально. Вот здесь есть хороший материал по изготовлению нормальной антенны.



Плохое фото хорошей антенны




Требования просты: наличие звуковой карты. Встроенная подходит в большинстве случаев, если есть внешняя — вообще отлично.

Есть много программ для декодирования WEFAX-сигнала: SeaTTY, MultiPSK, Fldigi и некоторые другие. Я рекомендую пользоваться Fldigi из-за его бесплатности и универсальности: кроме факсов, он может декодировать почти все виды цифровой связи, а также работать на передачу(что, впрочем, и MultiPSK умеет).

Сначала надо подготовить компьютер. Для этого скачиваем и устанавливаем Fldigi. При первом запуске он спросит позывной и прочее — можно это смело пропускать. После этого надо выбрать режим факса — для этого надо выбрать сверху Op Mode>WEFAX>WEFAX-IOC576 или WEFAX-IOC288 в зависимости от режима станции. После этого соединяем микрофонный вход с выходом радио, предварительно убавив громкость на приёмнике до минимума. Снизу должен появиться «водопад».



Теперь надо найти частоту передачи. Актуальный список публикуется здесь (pdf), вот тутесть более понятный список. Обратите внимание на цифры вроде 120/576 — они обозначают режим WEFAX-IOC576, 120 LPM (строк в минуту). Для начала рекомендую частоту 13883КГц — там идет круглосуточная передача из Гамбурга (в режиме USB настраиваться надо чуть ниже — у меня ~13881КГц).

После этого настраиваем приёмник на нужную частоту, и в большинстве случаев fldigi всё сделает за вас — будет слышен ритмичный звук передачи, а в верхнем окне начнёт появляться декодированная картинка. Если по «водопаду» видно, что программа настроилась куда-то не туда, внизу окна есть кнопка AFC(Automatic Frequency Correction) — отключите её, после чего «натрвите»программу на частоту вручную, щёлкнув по сигналу на графике. Если картинка выглядит перекошенной — с помощью поля Slant выставьте значение, при котором картинка выглядит прямой.



Если на частоте тишина — то попробуйте позже, когда будет хорошее прохождение. Лучше всего принимать факс ночью.

На всякий случай — видео процесса приёма:



Под спойлером — некоторые другие факсы, например, Kyodo News.


Осторожно, простыня


Kyodo News




Погода






С помощью fldigi можно также декодировать радиолюбительские сообщения, передаваемые в цифровых диапазонах, находящихся, как правило, ниже голосовых по частоте. Для этого просто надо выбрать соответствующий режим в Op Mode.

Полезные ссылки:

Мануал по fldigi

Про upconverter'ы для RTLSDR


This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.


Комментариев нет:

Отправить комментарий