...

суббота, 21 марта 2015 г.

Mirantis OpenStack 6.0: теперь с плагинами

Авторы: Николай Марков, Илья Стечкин, Ирина Поволоцкая

Неудержимо приближается глобальный OpenStack-саммит. Эта заоблачная тусовка проходит два раза в год в разных городах мира (в этот раз, например, чести принимать мероприятие удостоился Ванкувер) и дает возможность всем, кто так или иначе заинтересован в развитии экосистемы OpenStack, обменяться новостями и заодно определить, в каком направлении будет развиваться платформа. А кроме того, саммит дисциплинирует разработчиков, заставляя оперативно допиливать новые версии дистрибутивов, чтобы представить их почтеннейшему собранию. Mirantis — не исключение.


Мы готовим доработки к нашему актуальному — шестому — релизу Mirantis OpenStack (или MOS, как называют его для простоты). Но все-таки главные изменения уже произошли. А мы с вами отстаем от жизни — только что успели поговорить про изменения, произошедшие в предыдущем релизе и связанные с контейнеризацией приложений при помощи Docker.


Между тем, ничто не стоит на месте. В MOS 6.0 контейнеризация, безусловно, используется. Но главным новшеством стал переход на архитектуру, предоставляющую возможность работы с плагинами (pluggable architecture). Это важно уже хотя бы потому, что у вас теперь есть возможность встраивать собственные плагины во Fuel — инструмент развертывания MOS-клауда и дальнейшего управления им. Но мы уже рассказывали о Fuel подробнее в предыдущем посте. А в этом нас больше интересуют плагины.


Почему плагины?



Невозможно предугадать все уникальные потребности пользователей: кому-то нужен NFS, а кто-то жить не может без LbaaS (Load-Balancing-as-a-Service)… Вместо того, чтобы каждый раз создавать уникальный дистрибутив под задачи конкретного клиента (а это увеличивает сроки развертывания облака и стоимость проекта), мы сделали из MOS конструктор. И теперь для кастомизации дистрибутива достаточно создать соответствующий плагин. Мы начали собирать коллекцию сертифицированных плагинов: банк типовых решений позволит нашим клиентам еще более ощутимо экономить деньги и время (и это при том, что решения Mirantis уже сейчас выгодно отличаются ценой от других поставщиков облачных решений, играющих на российском рынке).
Что такое сертификация плагинов?



Процедура сертификации не является обязательной для разработчиков плагинов. Однако если вы все-таки решились, то нужно понимать, что при сертификации к плагину предъявляется ряд требований и он проходит более тщательную проверку. Для нас “сертифицированный плагин” — это, в первую очередь, проверенный, надежный, безопасный для использования, то есть такой, который ничего не поломает в окружении. Когда мы обещаем тщательную проверку, это значит, что тестирование плагина будет производиться непосредственно PI (Partner Integration) командой согласно тест-репорту: берется ряд кейсов из репорта и повторяется нашими специалистами. Это значит, что перед сертификацией плагин уже должен быть протестирован согласно установленной процедуре и результаты этого теста должны быть представлены в PI нашей компании. Таким образом наша проверка — повторная. Полученный результат сравнивается с тем, что описан в репорте. Еще раз обращаем внимание на то, что процедура сертификации является сугубо добровольной. Наличие у плагина сертификата означает только то, что Mirantis гарантирует его стабильную работу и поддержку.
Плагины с точки зрения пользователя



1) Зайдите в каталог плагинов на сайте Mirantis;

2) выберите плагин и скачайте его;

3) скопируйте выбранный плагин на мастер ноду при помощи secure copy:

scp fuel_plugin_name-1.0.0.fp root@:master_node_ip:/tmp

cd /tmp

fuel plugins --install fuel_plugin_name-1.0.0.fp


4) После того, как вы создадите новое окружение, в пользовательском интерфейсе Fuel, во вкладке “Настройки” (Settings) поставьте “галочку” в чекбоксе (при необходимости — заполните дополнительные поля для плагина);

5) доконфигурируйте окружение;

6) раздеплойте облако;

7) с удовольствием пользуйтесь плагином.


Обратите внимание: для работы с плагином его нужно установить ПЕРЕД тем, как развертывать и конфигурировать окружение. В противном случае вам придется повторить процедуру развертывания окружения, чтобы получить возможность подключить установленный плагин.


Плагины с точки зрения разработчика



Напишите код плагина, который выполняет его бизнес-логику, а также составьте описание плагина так, как описано в инструкции (Engl).

Когда готово — возьмите fpb и постройте свой плагин, чтобы его можно было поставить (в процессе разработки это просто код и пакеты).

Для того, чтобы упростить разработчикам процедуру создания новых плагинов, мы разработали инструмент под названием Fuel Plugin Builder, который, по сути является простой утилитой для командной строки, позволяющей быстро и без лишних усилий создавать “скелет” для вашего будущего плагина. Как вы уже поняли, мы не меценаты — нам выгодно, чтобы как можно больше новых разработчиков пополняли банк сертифицированных плагинов. Только поэтому мы заботимся о разработчиках! ;)
Что еще новенького в MOS 6.0, кроме плагинов



Но не плагинами едиными богат MOS 6.0. Мы традиционно подгадываем обновления дистрибутива к выходу новой версии платформы, поэтому нет ничего удивительного в том, что MOS 6.0 поддерживает релиз Juno. Ну и кроме того теперь у пользователей, привыкших к VMware, есть возможность выбрать в качестве гипервизора для своего OpenStack-кластера — vCenter, а в качестве сетевого решения — NSX (спасибо нашей команде Partner Integration). Также, при использовании vCenter доступна поддержка хранилища данных vSphere в качестве бэкенда для Glance. Указать свои предпочтения можно с помощью чек-боксов в UI.

Естественно, мы помним о том, что в мире облачных технологий огромное значение имеют стабильность и масштабируемость платформы. Тестируя MOS 6.0 в нашей лаборатории на реальном оборудовании, мы получили возможность утверждать, что Fuel сможет развернуть облако в окружении из 100 узлов. Но и это еще не все: о дополнительных изменениях читайте в материале по итогам майского саммита. А мы дальше поговорим с вами о каталоге приложений Murano.



Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.



This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.


Комментариев нет:

Отправить комментарий