...

пятница, 24 апреля 2015 г.

Разворачиваем СвоёОблако в облаке. Установка CoreOS

Меня всегда интересовали облачные технологии. В том числе и наиболее трендовые из них — это децентрализация, кластеризация, оптимизация и распределенние всего: вычислительных ресурсов, данных, пончиков и власти. Поэтому я не мог пройти мимо CoreOS, о которой в IT-сообществе сейчас много разговоров, и которая стала для меня отправной точкой для экспериментов.

Чтобы совместить приятное с полезным, я стал искать подходящее приложение, на котором, с одной стороны, было бы интересно применить облачные технологии, а с другой, — могло бы пригодиться в будущем. Поэтому, я решил развернуть инсталляцию OwnCloud на базе CoreOS.
Теперь я расскажу, к чему это привело, и по ходу действия приведу ссылки, чтобы интересующийся мог углубить свои знания в предметной сфере. Но если возникнут вопросы — смело задавайте их в комментариях.

Итак, я поставил себе задачи:

  1. Установить CoreOS на bare-metal сервер
  2. Настроить распределенное хранилище данных
  3. Написать свой Dockerfile и запустить приложение в кластере
  4. Настрить автоматическое обновление и регистрацию контейнеров
  5. Рассмотреть неиспользованные технологии и придумать им применение(*)

В этой статье я расскажажу об установке CoreOS. О настройке и дальнейших экспериментах — в дальнейших.

Установливаем CoreOS на bare-metal сервер


Чтобы установить OwnCloud на сервер, нужно обзавестись сервером.
Инсталляция на виртуальные сервера «за деньги» или такие же виртуальные сервера на локальной машине не столь интересна, как установка на «живое» железо. Но с текущем курсом доллара арендовать сервера — дорогое удовольствие. Поэтому был совершен рейд на гугл, чтобы найти провайдера, предлагающего дешевое и «металлическое» решение.

Гугл предложил мне две компании, обе французские: Kimsufi и Online.
Kimsufi — дочка OVH, одного из крупнейшего хостера.
Online — дочка iliad, одной из крупнейших телекоммуникационных компаний.

Обе компании предлагают дешевые и при этом мощные решения. Хоть по отзывам у online.net сеть лучше, мой выбор пал на Kimsufi по двум субъективным причинам: 1) сервер на VIA® Nano® U2250 слишком медленный, а за следующий в линейке просят уже 16 евро — жаба душит; 2) наличие верифицированного аккаунта у OVH/Kimsufi.

Регистрация


О регистрации, подтверждении и снятии VAT у провайдера Kimsufi было много сказано (хабр). Единственное, о чем стоит предупредить — это о времени ожидания. Создается впечатление, что поддержка у Kimsufi работает по остаточному принципу — проблемы кастомеров решаются только когда от «большого брата» (OVH) нет задач. Стоит это иметь в виду, если хотите размещать там production.

Покупаем сервера


Я заказал три сервера. Почему три? Потому что только три сервера могут гарантировать отказоустойчивость и отсутствие split-brain.
Краткое объяснение
В тестируемых дальше продуктах для расчета fault tolerance используется формула (n-1)/2, из которой видно, что минимальное значение числа n равно трем. В нашем случае, пруфы можно найти в доке etcd и Percona XtraDB Cluster, обсудить — в комментарии.

Так как желающих приобрести сервера за такую цену очень много, стать счастливым обладателем своей железки «честным» путем довольно сложно. Лично я для их поимки воспользовался этим скриптом.
Различие серверов линейки KS-2

KS-2a — проц N2800, диск 2ТБ HDD(или я везунчик ^_^)
KS-2b — проц D425, диск 1ТБ HDD
KS-2c — проц N2800, диск 40ГБ SSD

Установка CoreOS


Как только сервера оплачены и прошли предпроверку, вы получите сертификат сервера по почте. Сразу же после этого сервера будут доступны через веб-админку.
Как избавиться от назойливого попапа в админке и нюансы refund политики
После появления сервера в админке Kimsufi, нам будут предлагать установить ОС до тех пор, пока мы не установим хоть что-нибудь через веб-интерфейс. После этого вы не сможете вернуть свои деньги за сервер.

Владельцы ДЦ могут оценить некоторые фичи

Для начала нам нужно попасть в рекавери, а дальше установка идет по официальной инструкции установки на диск.
Чтобы загрузиться в Rescue, в веб-интерфейсе кликаем на Netboot -> Rescue. После этого сервер нужно перезагрузить, проще всего это сделать жмякнув на кнопку Restart. Пароль для входа придет на почту.
Как только авторизовались на сервер по SSH, загружаем скрипт установки
wget http://ift.tt/1wpQZ3l
chmod +x coreos-install
./coreos-install --help


Пишем свой cloud-init файл и процесс установки через coreos-install -C stable -c /path/to/cloud-init -d /dev/sda.

После того, как установка завершится, можно внести изменения вручную: добавить ssh-ключ или отредактировать cloud-init. Для этого необходимо примонтировать ROOT партицию — она под номером девять. Например:

mount /dev/sda9 /mnt
echo 'ssh-rsa AAAAB... user@domain' > /mnt/home/core/.ssh/authorized_keys


Либо же можно положить ключ через cloud-init:
cloud-init номер один
#cloud-config
hostname: core1

coreos:
write_files:
  - path: /home/core/.ssh/authorized_keys
    permissions: 0600
    owner: core
    content: |
      ssh-rsa AAAAB3NzaC1yc2EAAAADAQABAAABAQC+jxun+xn31x4tP7NdM6nMFI5b00bbk+VK4JM5mdyS+30/lIhhArMWnhla7NTw0BINdvutErZRFzhIqf5yaR/+O7/Oqc9J53dWJiEnz0si9hutbVSYA/Peo0Z9nFBm6Aep3816AzJYNzKIZg17JwqTKpEnV/ArXOmbCek9hi50R7yuZvtehWmJMNqTxKhqb5aD1joARd2iTMfS39pFsLsrxn8b2mGfcQH9v0+HwmNEiCGpq+HCMFTpt9Z1SOukeTpKOWOiBEzQPqaeaIeqXTDHHj2zWHv0/elIuRBFpxgC00DvoshlAzmB6CwCttBkigGQP2Mlcnovuo0RyuJRAlw1 user@domain




cloud-init номер два
#cloud-config
hostname: core1

coreos:
write_files:
  - path: /etc/ssh/sshd_config
    owner: root
    content: |
      # Use most defaults for sshd configuration.
      UsePrivilegeSeparation sandbox
      Subsystem sftp internal-sftp
      ClientAliveInterval 180
      UseDNS no
      AuthorizedKeysFile  %h/.ssh/authorized_keys.d/coreos-cloudinit

ssh_authorized_keys:
  - ssh-rsa AAAAB3NzaC1yc2EAAAADAQABAAABAQC+jxun+xn31x4tP7NdM6nMFI5b00bbk+VK4JM5mdyS+30/lIhhArMWnhla7NTw0BINdvutErZRFzhIqf5yaR/+O7/Oqc9J53dWJiEnz0si9hutbVSYA/Peo0Z9nFBm6Aep3816AzJYNzKIZg17JwqTKpEnV/ArXOmbCek9hi50R7yuZvtehWmJMNqTxKhqb5aD1joARd2iTMfS39pFsLsrxn8b2mGfcQH9v0+HwmNEiCGpq+HCMFTpt9Z1SOukeTpKOWOiBEzQPqaeaIeqXTDHHj2zWHv0/elIuRBFpxgC00DvoshlAzmB6CwCttBkigGQP2Mlcnovuo0RyuJRAlw1 user@domain



Во время первой загрузки системы запускаются скрипты, которые делают некоторую магию (чинят GPT, делают resize корневой файловой системы(/dev/sda9) и пр.

Примечание
Подробнее о партиционировании CoreOS в доке, в mail list'ах или на гитхабе.

Чтобы загрузиться в свежеустановленную ОС, нужно сменить порядок загрузки через веб-интерфейс -> Netboot на загрузку с жесткого диска и отправлить сервер в перезагрузку(командой reboot в терминале, либо кнопкой Restart в веб-админке).
Если вы не забыли положить ssh-ключ или в cloud-init'е указали своего пользователя, то вас должно пустить в систему. Если удалось — поздравляю! Если нет — что-то пошло не так.

Переразбивка диска


Как только система установлена, можно приступить к её изучению. А интересного много: etcd, fleet, systemd и связанные с этим технологии: kubernetes, confd и многое другое!
Но перед тем, как идти дальше, я решил создать две дополнительных партиции: для хранения пользовательских данных (распределенная) и для хранения контейнеров и системных приложений (btrfs).
Почему была выбрана btrfs, если она является экспериментальной? Потому что цель моего эксперимента в том, чтобы поэксперементировать с новыми технологиями. И несмотря на то, что btrfs была вот уже пару лет стабильно работает на десктопах/ноутбуках, в продакшне я её не использовал.
Историческая справка

Изначально под корень в CoreOS создавалась btrfs партиция. С недавних пор для корня используется ext4 с AUFS/OverlayFS. Причина ухода с btrfs связана с двумя неприятными багами, которые должны были исправить с версии ядра 3.18, в чем клянутся разработчики. Тем не менее, btrfs возможно до сих пор имеет некоторые проблемы при работе со большим кол-вом (несколько тысяч) слоёв (снэпшотов), но обсуждение этого выходит за рамки данной статьи. Пишите комментарии!


Для того, чтобы что-то выделить, нужно в начале освободить! Для этого нужно вернуться обратно в Rescue.
Если вы не можете загрузиться в Rescue

Я столкнулся с проблемой: после свежей установки CoreOS, машинка не захотела загружаться по PXE, в том числе и в rescue. Если и у вас беда приключилась, можно воспользоваться одноразовым хаком: через iptables блочим весь ICMP-трафик (systemctl show iptables-restore.service) и делаем Restart через веб-интерфейс. Автоматика посчитает, что сервер не загрузился, и инженер вручную загрузит его в Rescue. Правильно починить это можно только сменой материнской платы и перебивкой мак-адреса на свитче силами инженера.


Я уменьшил размер ФС, затем уменьшил размер партиции и уже после создал новые.
Корень находится на девятой партиции: /dev/sda9. Приступим:
e2fsck -yf /dev/sda9 # проверяем ФС на наличие ошибок
resize2fs /dev/sda9 100G # изменяем размер корневой ФС до 100ГБ
gdisk /dev/sda # меняем размер партиции
resize2fs /dev/sda9 100G # чтобы убедиться, что всё ок


В gdisk'е нужно удалить партицию и создать новую с измененным размером.
Если мне не изменяет память, то сочетания клавиш будут сделующие: d -> 9 -> n -> 9 -> -> +100G -> -> c -> 9 -> ROOT -> w -> Y ->
Если вы сделали всё верно, то можете спокойно загрузиться с жесткого диска и увидеть, что /dev/sda9 занимает 100ГБ или 93ГиБ.
core3 ~ # df -h /dev/sda9
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda9        97G  128M   93G   1% /


Несмотря на то, что я устанавливаю CoreOS на сервера Kimsufi, инструкция подходит и другим провайдерам. Если вы столкнулись с нюансами при установки — пишите, обсудим.

На этом рассказ об установке CoreOS на bare-metal сервер Kimsufi завершен.

Who's next?


В следующей статье я расскажу, как создать партиции из освободившегося места, как настроить RTM (Real Time Monitoring — скрипт мониторинга для отрисовки красивых графиков в веб-админке OVH), etcd, fleet и как развернуть распределенную ФС.

This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.

Комментариев нет:

Отправить комментарий