...

пятница, 11 декабря 2015 г.

Готовое решение для организации серверной инфраструктуры SMB

Возвратимся теперь к одному из заблуждений, которое было обозначено в самом начале.

Очень часто небольшие компании не используют для администрирования сети именно серверную операционную систему из-за слишком высокой цены. Это справедливо, если вы выбираете между Windows Server Standard и Windows Server Datacenter. Их стоимость составляется из лицензии на сервер (в сервере не больше двух процессоров) плюс лицензии на клиентский доступ плюс лицензии на удаленное подключение. Такие затраты в большинстве случаев совершенно не вписываются в бюджет небольшой организации или стартапа, численность которых не превышает 25 пользователей.

Тем не менее, серверная система намного удобнее для реализации основных задач администрирования и управления системой, сетью, пользователями. Windows Server представлен в двух редакциях, которые отвечают этим требованиям – поддерживают необходимые функции и не бьют по бюджету: Windows Server Foundation и Windows Server Essentials.

Теперь, когда с лицензированием вопрос более или менее понятен, можно переходить к следующему шагу. А именно, решать, какие функции нам нужны, а какие нет. Это, например, касается такой функции, как Server Core – возможности устанавливать и использовать Windows Server в режиме консоли. Как показывает практика, такая возможность малым компаниям кажется слишком сложной.

А вот невозможность интеграции редакции Foundation с Office 365 может стать своеобразным камнем преткновения. В том случае, если интеграция с Office 365 критически важна, выбирать нужно Essentials.

This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.

Комментариев нет:

Отправить комментарий