...

четверг, 31 декабря 2015 г.

[Из песочницы] Webpack ProvidePlugin: как не писать простыню import/require в начале javascript модуля

Если вы разрабатываете на современном javascript, то почти любой ваш модуль содержит простыню таких строк:
import React from 'react'
import $ from 'jquery'
...


Как оказалось, большинство этих строк можно не писать, доверив их генерацию автоматике. И помогает в этом новомодный webpack, в котором, как оказывается, полно приятных сюрпризов. Кроме всем известных require и import для любых файлов и уже описанного на хабре «hot module replacement», webpack может проанализировать ваш исходный код и автоматически включить нужные модули на основании используемых литералов. Под катом — краткое описание как работает эта магия.
За анализ ваших исходников и автоматическое создание import директив отвечает специальный плагин ProviderPlugin, который встроен в webpack и не требует установки. Чтобы магия сработала, необходимо указать плагин в конфигурационном файле wbpack и снабдить его списком идентификаторов и модулей. Как известно, webpack использует парсер esprima, и поэтому имеет весьмы точное представление о структуре вашего кода. Встретив в исходнике указанный индентификатор, webpack сгенерирует код загрузки указанного модуля так же, как это он это делает для import или require. Фрагмент конфигурационного файла:
module.exports = {
  plugins: [
    new webpack.ProvidePlugin({
      'React':     'react',
...


При использовании плагина с конфигурацией из примера, webpack будет искать использование индентификатора React. Он проигнорирует такую строку:
const foo = "React";


и даже такую:
bar.React = true;


Зато встретив вот такую, сразу поймет что в этом модуле используется ReactJS и снабдит фрагмент bundle кодом загрузки соответствующего модуля:
React.createClass(…)


И конечно же никто не ограничивает вас только ReactJS. Используйте этот способ для популярных библиотек и часто использумых модулей вашего собственного проекта, чтобы сделать код лакониченее и проще:
new webpack.ProvidePlugin({
    '$':          'jquery',
    '_':          'lodash',
    'ReactDOM':   'react-dom',
    'cssModule':  'react-css-modules',
    'Promise':    'bluebird'
  })


P.S.


Если вы, как и я, хотите использовать ES6 import вместо старенького require, то делается это путем указания babel как loader'а для webpack. И не забывайте про .babelrc и presets — в последней версии babel разработчики подготовили сюрприз для новичков, без указания presets babel теперь не делает ничего:
module.exports = {
  module: {
    loaders: [{
      test: /\.js$/,
      loaders: ['babel'],
...

This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.

Комментариев нет:

Отправить комментарий