...

пятница, 29 апреля 2016 г.

Дайджест интересных материалов из мира Drupal #20

Привет!


Если вы ненавидите свою CMS, то на этих майских самое время посмотреть на альтернативы. Мы в свою очередь с любовью отобрали для вас пару десятков полезных ссылок для изучения Drupal. Внутри опрос!


По-русски


  1. Хватит это терпеть! Большой честный обзор подходов для создания лендингов от соавтора дайджеста k0teg.
  2. Не менее полезный материал от Никиты Малышева. Отец-основатель dru.io делится своим подходом к верске Drupal-сайтов на основе Display Suite.
  3. Хабр заинтересовался вопросами лицензирования: FAQ по лицензированию Drupal, FAQ по лицензированию Backdrop.
  4. Немного старой доброй семёрки: Работа с чистым Token API. Важно понимать, как оно устроено, но на практике бывает удобно сразу интегрироваться с Entity API и его встроенной поддержкой токенов.
  5. К другим новостям. @xandeadx разжился лиценцией на PhpStorm и сразу же начал писать заметки на эту тему. Мы никогда ничего такого не писали, но поведение автора блога xandeadx.ru нас очень удиаляет и возмущает. Когда уже будут заметки по Drupal 8?! :)

Drupal 6


Drupal 6 больше не поддерживается. Тем не менее, Почему НЕ надо всё бросать и срочно обновляться с шестёрки? Например потому, что кто-то может заработать на поддержке старой версии друпала. Три компании, официально предоставляющие такую услугу, обязались выкладывать все патчи на Drupal.org в специально заведённом для этой цели проекте Drupal 6 Long Term Support. Если у вас есть проекты на шестёрке, стоит подписаться на Issue Queue этого проекта.


Drupal 7


  1. Ещё одна ода Параграфам, на этот раз с точки зрения эффективности ограничений в интерфейсе.
  2. Проверь себя: какой библиотеки нет в ядре семёрки? Варианты ответа:jQuery Cookie, jQuery BBQ, jQuery Joyride, Farbtastic. Подсказка.
  3. Сервис профилирования blackfire.io набирает популярность. Простой пример использования можно найти в блоге EvolvingWeb.
  4. Показываем диалог подтверждения при нажатии AJAX-кнопки.
  5. Начинается ещё одна серия статей по Scald. В прошлый раз мы говорили об этом модуле в выпуске #2.

Drupal 8


  1. Вышел 8.1.0: Composer, Migrate, BigPipe. Немного о релизе простыми словами.
  2. Опрос: Как дела у Восьмёрки? Вчера Дрис раскрыл результаты своего опроса "If you have *not* used or migrated to Drupal 8, why not?" Мы подготовили такой же опрос для наших широт.
  3. К тестам добавлена поддержка JS. Первый пример такого теста можно найти в модуле Toolbar.
  4. Сообщество активно делится рабочими примерами использования Migrate: Drupal to Drupal 8 via Migrate API, Bringing files along for the ride to D8.
  5. Видео о том, что можно использовать внутри Twig-шаблонов, если у вас включен Devel. А чтобы не сбрасывать весь кеш при минимальных изменениях шаблона, рекомендуется перевести сайт в режим разработки и посмотреть это видео.
  6. Программное создание термина таксономии. Простой пример от автора @font-your-face.
  7. Сниппет с примером использовния традиционного Cache API в восьмёрке.
  8. Состояние Content Staging в Drupal 8: Improving Drupal's content workflow. Тема жирная и важная, так что пишет сам Дрис. Параллельно ведётся разработка схожего решения для семёрки.
  9. Первая серьёзная сборка — Thunder. Опять же, анонсирует Дрис.
  10. Специально для околодрупальной конференции Frontend United был разработан модуль c говорящим названием Offline Application. Подробности в статье Taking a (Drupal 8) website offline using AppCache.

Бизнес и сообщество


  1. Why Paid Drupal Modules Fail: Drupal as Art. Мощно. Длинно. Читать. Комменты. Подкаст.
  2. Работа кипит на фронте улучшений Drupal.org: Restructuring Drupal.org, A new design system for Drupal.org.
  3. Новости для HR: Ларри Гарфилд (человек в жилетке) закончил свою карьеру в Palantir.net, а kalabro (соавтор дайджеста) закончила свою карьеру в SystemSeed. Налетай! :)
  4. Пример продвижения друпалшопа через Drupal.org: The Faichi Story: From Unknown Drupal Shop to Top 10 in 6 Months. Несмотря на явную пропагандистскую направленность статьи, нельзя не согласиться, что фокус на контрибьюции через Drupal.org действительно может помочь в формировании культуры и сплоченности команды, повысить её профессиональный уровень и сформировать позитивный имидж компании на Drupal.org.

Tools & DevOps


  1. Каждый веб-разработчик должен в своей жизни посадить дерево, написать CMS и сделать свой образ для локальной разработки. В этот раз вариант "All Inclusive" (Nginx + PHP 7 + Xdebug + Drush/Drupal Console + MySQL) от Chi.
  2. Wunderkraut поделились своей разработкой для деплоймента восьмёрки: Dropcat.
  3. Много Drupal Console, которая появилась с приходом Symfony и постепенно становится лучшим другом друпалера. Во-первых, красивый cheatsheet: http://ift.tt/1r1Ye2N
  4. Во-вторых, видео-туториал, как писать модули под восьмёрку с помощью друпал-консоли. Автор видео встал пораньше, чтобы сделать полезное дело для сообщества.
  5. Интеграция с Drush пока продвигается тяжело.

Модули


  1. Service Container
    После восьмёрки писать на семёрке бывает тяжело. На помощь приходят модули вроде Service Container.
  2. Entity Print
    Печать в PDF для 7/8. Статья.
  3. Responsive and off-canvas menu
  4. Node view count
    Замена Statistics, когда надо посчитать просмотры в друпале.
  5. Coffee
    Административный модуль для любителей Spotlight в маке.
  6. Alexa
    Интергация с голосовым интерфейсом от Amazon.
  7. Field Location
    Новый модуль для указания местоположения на основе Google Map API и Client-side hierarchical select.
  8. Component Libraries
    Модуль позволяет аккуратно раскладывать Twig-шаблоны по папочкам-компонентам вашей темы.
  9. Expand collapse formatter
    Простенький JS-форматтер текста «Показать ещё».
  10. Search Kint
    Поиск по выводу Devel Kint.

На этом на сегодня всё. Над выпуском работали Олег Кот и Катя Маршалкина. Не забудьте проголосовать в опросе и подписаться на нашу рассылку!


P.S. Ого, это уже двадцатый выпуск!

Комментарии (0)

    Let's block ads! (Why?)

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий