...

пятница, 15 июля 2016 г.

Тренды интернет-рекламы: от видео к виртуальной реальности


Изображение с сайта ixbt.com

Самые смелые эксперты из сферы интернет-маркетинга пророчат баннерам скорую смерть: якобы их должна вытеснить видеореклама. Один из аргументов, которые они приводят, перефразируя известное высказывание, может звучать так: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть».

Многие продукты действительно выигрышно смотрятся на видео. Если говорить, например, о приложениях, то за короткое время вам продемонстрируют все его лучшие качества. Ну а с недостатками можно ознакомиться уже после покупки, либо прочитав отзывы.

Безусловно, видео в большинстве случаев поможет потенциальному клиенту принять взвешенное решение и нажать кнопку «Установить», либо отказаться от покупки.

В одном из постов на Geektimes уже рассказывалось о возможных вариантах продвижения приложений с использованием видеорекламы: видео в Google Play Store, видео в App Store (App Previews), альтернативные App Stores, видео на личном веб-сайте, YouTube, Facebook Video ads, Instagram video ads, Twitter video ads, TrueView (Google video ads).

Популярность видеорекламы растет быстро, но еще быстрее растет популярность более современных технологий. Но о них – чуть позже.

Прогнозы


По прогнозу компании Strategy Analytics, к концу 2022-ого года число аудитория мобильного видео вырастет до 2 миллиардов человек.

В попытке «завоевать мир», рекламодатели будут вкладывать еще больше средств в мобильную видеорекламу, стараясь охватить как можно больше пользователей смартфонов и планшетов.

Вей Ши, аналитик Strategy Analytics, отмечает, что наибольший рост выручки ожидается в сегменте спонсируемого брендами контента. Бюджеты в данном сегменте будут расти на 28% в год на протяжении ближайших 5-ти лет.

К 2021 года мировой объём доходов в секторе мобильного видео достигнет отметки в 25 миллиардов долларов (22,5 миллиарда евро).

Как видно из графика, по темпам роста выручки индустрии мобильного видео выделяются Северная Америка и Западная Европа. В Азиатско-Тихоокеанском регионе динамика роста – более насыщенная.

Посредниками в процессе рекламной монетизации все чаще выступают Facebook, Twitter, WeChat и остальные социальные сети.

Ученые тем не менее отмечают, что пока тренд развивается настолько быстро, что не все рекламодатели смогут своевременно нарастить свои бюджеты на продвижение. Но, как мы увидим далее, в ближайшем будущем наберут популярность и другие способы продвижения, которые позволят расстаться со своими деньгами рекламодателям, которые еще не успели это сделать.

Нюансы


Оказывается, визуальный ряд для пользователей несравнимо важнее звука. По крайней мере, такой вывод делают исследователи.

Ежедневно Facebook генерирует более 8 миллиардов просмотров. По данным сайтов LittleThings и Mic, каждый из которых генерирует по 150 миллионов просмотров на Facebook, для 30-секудных видеороликов 85% просмотров происходят без звука. Представители PopSugar аналогично подтверждают эту информацию, уточняя, что в их случае это значение находится в пределах 50-80%.

Создатели видеорекламы и здесь нашли выход: они на всякий случай размещают на видео еще и текст объявления. Они верят, что пользователи выключают звук «по уважительной причине», а не потому, что реклама им мешает.

Представители рекламных агентств отмечают, что по цене просмотров YouTube оказывается дешевле Facebook в 9 из 10 случаев. Тем не менее, иногда рекламодатели отдают предпочтение Facebook из-за наличия целевой аудитории. Они полагают, что будет проще продать таким пользователям услуги или товары через свои каналы.

Но не все так благополучно, как хотели бы видеть рекламодатели.

Число владельцев смартфонов, использующих ПО для блокировки рекламы, согласно последнему отчету PageFair выросло на 90% за последний год. В общей сложности, рекламу на смартфонах блокирует почти 420 миллионов пользователей по всему миру. По статистике — это каждое пятое мобильное устройство на планете.

Активно блокируют рекламу жители азиатско-тихоокеанского региона — там блокировщики установлены на 36% устройств. В Индии и Индонезии adblock-приложения использует две трети всех владельцев смартфонов. В Китае блокировщики установлены на 159 миллионов устройств.

Periscope и Facebook Live


Еще один тренд, который нельзя игнорировать, – это сервисы с помощью Periscope, Facebook Live и так далее. Они позволяют проводить онлайн-трансляции. Они быстро стали популярны среди медиакомпаний и знаменитостей, а значит, представляют интерес для рекламодателей.

«Популярность можно объяснить несколькими тенденциями, но главное — это проникновение смартфонов и скоростного мобильного интернета, чего не было пять-шесть лет назад. Лайвстриминг занимает свою нишу в коммуникациях, закрывая те сегменты, что до этого не доступны были фотографии», — сообщил в беседе с «Газетой.Ru» главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.

Сервис микроблогов Twitter купил Periscope в 2015 году. После этого для проведения онлайн-трансляций пользователю стало достаточно своего смартфона, подключенного к интернету, и аккаунта в Twitter.

Новый тренд оперативно подхватила и социальная сеть Facebook, представившая в августе прошлого года функцию Facebook Live. Стараются не отставать и российские сервисы «ВКонтакте» и «Одноклассники».


Сервис Periscope взяли на вооружение СМИ: трансляции с разных событий организовывали CNN, Bild, The Guardian, The Verge и другие. Но пока у Twitter нет четкого понимания, как зарабатывать на новом сервисе.

Ставку на медиаконтент делает и сеть Facebook, обеспечившая приоритетное положение видео на пользовательских страницах и отправляющая уведомления подписанным пользователям о начале трансляции на той или иной странице.

На текущий момент социальные сети запустили живое потоковое видео как механизм для увеличения количества пользователей и времени, которое они проводят в социальных сетях.

Как свидетельствуют данные Syndacast, видео обеспечивает наиболее высокий показатель конверсии по сравнению с другими типами контента. Результаты опроса Internet Retailer демонстрируют, что 96% пользователей руководствуются просмотром рекламных роликов перед принятием решения о покупке.

Пока в крупных интернет-компаниях только думают над приемлемыми формами монетизации, маркетологи уже нашли способы продвижения и заработка на основе новых возможностей соцсетей.

Помогает в этом статистика, которую по завершении трансляций предоставляют Facebook Live и Periscope. В частности, наличие этой функции стало ключевым моментом в противоборстве с Meerkat, который запустился раньше своих конкурентов, но не смог предоставить полноценный фидбек по итогам живых эфиров. Негативно сказалось на приложении и отключение от Twitter.

Наиболее очевидным способом заработка, предложенным в рунете, является реклама того или иного продукта непосредственно в самом Periscope-эфире. Для этого потребуется уже раскрученный аккаунт в соцсетях с немалой аудиторией.

Предлагается получать прибыль и на проведении трансляций лекций или бизнес-тренингов в случае, если пользователь имеет интересные публике знания. В этом случае также понадобится уже популярный профиль в соцсетях. К тому же, он должен быть закрытым, а подписка на него — платной.

VR-технологии


VR-технологии и 360-градусные видео стали главным технологическим трендом в этом году. Пользователи готовы играть в специфические компьютерные игры, делать 3D-селфи для интернет-шопинга, ходить на виртуальные свидания, но этим применение данных технологий не ограничивается.

Использование VR в рекламных целях переместило рекламу в другую плоскость – в прямом и в переносном смысле. А вместе с этим перевернулось и представление о рекламе у потребителя.

Аналитики утверждают, что эффективность этого формата уже сейчас значительно превосходит обычные видеоролики. А это значит, что традиционное потребление рекламного видеоконтента в интернете (да и обычного видео) со временем уступит место виртуальной реальности.

Именно покупка Oculus компанией Facebook в 2014 году стала основным показателем роста рынка VR. Facebook также разрабатывает контроллеры прикосновений, которые должны дополнить уже существующие VR-технологии, которые планируется использовать в шлеме виртуальной реальности. CEO Facebook Цукерберг описал разработку как «совершенно новый уровень погружения».

В марте 2015 года крупнейший видеохостинг Youtube представил поддержку видео с обзором 360 градусов, которое позволит просматривать ролики под разными углами. Впоследствии аналогичную функцию в своей соцсети запустила и компания Цукерберга.

Первыми в маркетинговых целях технологию VR стали использовать создатели развлекательного контента — кинофильмов и телешоу. 360-градусные видео в качестве промо блокбастеров стали массово создаваться сразу после успеха промо-ролика новых «Звездных войн», который был выложен в Facebook и Youtube еще в сентябре прошлого года.

К настоящему времени это стало весьма распространенным явлением среди производителей развлекательного контента. Например, канал HBO анонсировал старт нового сезона самого популярного сериала «Игра престолов» с помощью 360-градусной заставки.

Game of Thrones Opening Credits 360 Video

From King’s Landing to Dorne, explore the world of Westeros like never before in our immersive 360 experience.

Опубликовано Game of Thrones 13 апреля 2016 г.

Далее VR-технологиями заинтересовались и традиционные бренды: в этой формате выпустила новый каталог IKEA, а авиаперевозчик Etihad Airways снял рекламный фильм, в котором снялась голливудская звезда Николь Кидман. Видео «Reimagine», созданное The Barbarian Group, позволяет зрителям полностью погрузиться в уникальную атмосферу путешествия на борту Airbus A380.

Технология VR рекламы идеально подходит для туристического бизнеса.

The Teleporter — кабинка, похожая на традиционные британские телефонные будки, переносила жителей туманного Альбиона на теплые берега гавайских островов или в шумный Нью- Йорк. Имитация была создана с помощью очков Oculus Rift, термодатчика, подогревавшего воздух и вентилятора, имитирующего ветер.

VR активно используется в рекламных целях менее года, однако аналитики уже просчитали эффект его использования для брендов. Аналитическая компания Newswhip выяснила, что популярность постов в соцсетях сегодня обеспечивает видеоконтент. Среди этого контента самые популярными являются именно 360-градусные ролики.

NewsWhip проанализировал данные пабликов в Facebook 10 ведущих издателей за прошедший год. Эта группа включает в себя новые медиа — такие, как BuzzFeed и Huffington Post, а также более традиционные — The New York Times, Fox News, ВВС, Guardian и так далее. Согласно данным исследователей, 360-градусные видео просматриваются на 55% больше обычных, а расшариваются на 57% чаще.

Сегодня VR и 360-градусные видео только входят в практику маркетологов, но аналитики отмечают, что развитие этого сегмента неизбежно приведет к замене обычных видео и полной смене модели потребления видеоконтента в интернете.

Комментарии (0)

    This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.
    Recommended article from FiveFilters.org: Most Labour MPs in the UK Are Revolting.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий