...

суббота, 1 октября 2016 г.

Markout.ru — дерево заметок в Markdown-формате

Лет 15 назад я увлекся аутлайнерами (древовидными менеджерами заметок) и постепенно «пилил» свой, начиная с десктопных версий и заканчивая онлайновым деревом заметок в Markdown-формате.

Я использую его где-то треть моего рабочего времени для ведения дневника, планирования, изучения рынка, конспектирования, написания документации и маркетинговых материалов и так далее. Это — больше личный инструмент менеджера, организации его информации и работы.

Да, есть много Markdown-редакторов, в том числе и опенсорсных. Но вот такого, который позволил бы удобно работать с деревом заметок, я еще не встречал. К «плоским» заметкам и тегам я так и не привык.

Итак, что получилось в итоге: markout.ru — менеджер древовидных заметок в Markdown-формате, поддерживающий и расширяющий популярный формат. К слову, работает хорошо даже в мобильных браузерах и на нестабильных интернет-каналах.

Скриншот markout.ru

Подробнее о возможностях — под катом:

Списки задач с иерархией и перетаскиванием


Достаточно начать любую строку с [ ] или [x], с соответствующим количеством пробелов, чтобы организовать тудушку, пункты которой можно помечать кликом как выполненные и перетаскивать их, в том числе и под другие пункты.

Соответственно, из следующей записи…

[x] задача 1
[ ] задача 2
[x] подзадача 2.1
[] подзадача 2.1
[x] подзадача 2.1.1
[] задача 3

… мы получим вот такую динамическую тудушку, где можно также помечать пункты различными цветами и стилями (добавляются в конец соответствующей строки в виде [color=red], допустим).

Список задач

Редактор таблиц


Как известно, в markdown таблицей является все, что начинается с символа |

Соответственно, из следующей записи…

|Колонка 1|Колонка 2|Колонка 3
|Ячейка 1.1|Ячейка 1.2|Ячейка 1.3
|Ячейка 2.1|Ячейка 2.2|Ячейка 2.3

… мы получим вот такую приятную табличку, где не только можно редактировать каждую из ячеек по отдельности, но и управлять колонками: добавлять, перемещать и удалять без необходимости вручную переписывать текст таблицы.

Редактор таблиц

Удобная работа с изображениями


Во-первых, их легко линковать. Можно использовать как стандартные markdown-ссылки, так и упрощенный формат, указав идентификатор картинки в квадратных скобках.

Во-вторых, их можно вставлять прямо из буфера обмена в тех браузерах, которые это поддерживают (Google Chrome, допустим).

В третьих, их можно редактировать прямо в онлайне, что в сочетании с предыдущим пунктом позволяет быстро разрабатывать наброски документации и маркетинговых материалов.

Редактор картинок

Шаблоны


Если вы часто создаете одни и те же заметки (допустим, инструкции или описания), вы можете создать папку Templates, в которую положить шаблонные документы. С этого момента они будут доступны в меню «Новый документ». Причем копироваться они будут со всеми поддокументами, иконками и стилями, что серьезно экономит время на оформление.

Шаблоны заметок

История изменений


По мере работы накапливается полная история изменений всех блокнотов, шифрованная для шифрованных блокнотов. Ее можно посмотреть как на уровне отдельного документа, так и на уровне блокнота в целом.

История изменений

Своя разметка


Можно создавать свои варианты разметки на уровне блокнота. Можно удобно, допустим, вставлять шаблонную информацию вроде адресов, номеров телефонов или даже создавать целые формы ввода.

Пользовательская разметка

Шифрация


Заметки объединены в блокноты, где каждый блокнот, по сути — дерево заметок. Эти блокноты можно шифровать, причем шифруется не только сам блокнот, но и связанные с ним файлы — история изменений и все последующие бекапы.

Скачиваемые бекапы


Бекапы, понятное дело, создаются ежедневно. Кроме того, что они «где-то есть», их можно скачать себе, чтобы потом восстановить при желании. Я могу сделать любой формат экспорта по желанию, достаточно попросить.

Совместная работа


Можно опубликовать блокнот с заметками, тогда он станет доступен всем желающим даже без авторизации на сервисе. Можно также поделиться им с любыми людьми как по чтению, так и по записи.

Более подробно — на официальном сайте: https://markout.ru/

Комментарии (0)

    Let's block ads! (Why?)

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий