...

пятница, 27 апреля 2018 г.

Новая «работа» для графических процессоров: GPU защитит от вирусных атак

В прошлом месяце компания Intel объявила, что собирается перепроектировать свои процессоры на кремниевом уровне, чтобы исключить уязвимости Spectre и Meltdown.

Однако на этом работа компании по увеличению защищенности систем не закончилась. Недавно стало известно, что ИТ-гигант собирается внедрить технологии, которые будут бороться с вирусными угрозами на аппаратном уровне.

Речь идет о системах Accelerated Memory Scanning и Advanced Platform Telemetry. Подробнее о нововведениях расскажем далее.


/ Flickr / Intel Free Press / CC

GPU поможет в поиске вирусов


Первое решение — Accelerated Memory Scanning — позволит переложить задачи по обнаружению атак на память на интегрированный GPU. В настоящее время для этих целей используются мощности центрального процессора, что снижает общую производительность системы. Делегирование задачи позволит снять часть нагрузки с CPU (в компании сообщают о снижении с 20 до 2%), что приведет к улучшению производительности системы и сокращению энергопотребления.

В компании отмечают, что когда вредоносный код лежит на жестком диске, он может быть «обфусцирован», или просто зашифрован. Когда он попадает в оперативную память, его становится проще обнаружить. По крайней мере, в теории.

Сканирование памяти на наличие признаков вредоносного кода регулируется драйвером Intel и работает в кольце пользовательских программ (ring 3). Однако возможности решения могут быть расширены до уровня ядра (ring 0). Интенсивность сканирования можно менять в зависимости от занятости GPU. Например, если запущена видеоигра, сканирование может быть отложено или поручено исключительно свободным ядрам графического процессора.

Пользователи Reddit говорят, что в целом это решение должно положительно сказаться на производительности системы во время игр или работы с мощными графическими редакторами. Так как высвободившиеся ресурсы CPU могут быть направлены на другие задачи, вместо сканирования на вирусы.

Accelerated Memory Scanning от Intel уже заручился поддержкой Microsoft. Технология будет внедрена в Microsoft Windows Defender ATP (Advanced Threat Protection). Intel также планирует работать с разработчиками антивирусов.

Один из резидентов Reddit в ответ на новость также отметил, что использовать мощности графических процессоров предлагали в «Лаборатории Касперского» — несколько лет назад компания ускорила работу антивирусной системы с помощью GPU от Nvidia. В компании отметили, что тогда им удалось увеличить производительность более чем в 300 раз.

Когда антивирус обнаруживал подозрительный файл или документ, во «вредоносности» которого не было 100% уверенности, он загружал его на серверы «Лаборатории». Там файл сравнивался с 50 млн других файлов и программ. Специальные алгоритмы обнаружения вирусов и спама определяли уровень опасности, а потом система сообщала компьютеру клиента, какие действия стоит предпринять.


/ Flickr / Dieter R / CC

Машинное обучение для отслеживания телеметрии


Еще одно решение в сфере безопасности, представленное Intel, получило название Advanced Platform Telemetry. Оно сочетает в себе инструменты для отслеживания телеметрии и «облачное» машинное обучение. В компании говорят, что система повысит точность выявления продвинутых угроз.

Вместо того чтобы анализировать события, происходящие на уровне операционной системы, решение от Intel будет использовать интегрированные счетчики производительности процессора для отслеживания его необычного поведения. Например, атака Spectre может вызывать серию ошибочных прогнозирований ветви. Данные о числе ошибок будут отправляться облачным решениям, которые дадут оценку «здоровью» системы.

Первой компанией, которая внедрит новые инструменты, станет Cisco. Поддержка Advanced Platform Telemetry будет добавлена в платформу Cisco Tetration, улучшающей безопасность и производительность дата-центров. Платформа собирает данные об ИТ-инфраструктуре посредством программных и аппаратных сенсоров, позволяя фиксировать отклонения в работе системы.

Intel планирует объединить свои, ранее упомянутые, решения в сфере безопасности под общим названием Intel Security Essentials. «В комплект» также войдут наборы инструкции AES-NI и SGX. AES-NI отвечает за ускоренное шифрование, а SGX используется приложениями для выделения приватных областей кода и данных. Также в Intel Security Essential войдет технология Platform Firmware Resistance, обеспечивающая защиту прошивок. Security Essentials будет поддерживаться процессорами Core, Xeon и Atom.

Несколько материалов из нашего корпоративного блога:

Let's block ads! (Why?)

Комментариев нет:

Отправить комментарий